Крымчан с российскими паспортами пустили в Финляндию ошибочно — посол

01 августа 2018 19:43
1003

Крымчанам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному, которые в сентябре 2017 года въехали в Финляндию по российским паспортам, может грозить депортация в Украину.

Крымчанам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному, которые в сентябре 2017 года въехали в Финляндию по российским паспортам, может грозить депортация в Украину.

Кушнаренко и Бережному могли выдать финские туристические визы и пустить их в страну из-за «человеческого фактора», считает посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, передает Радио Свобода.

«Мне кажется, что этих граждан сначала пустили в Финляндию по туристической визе из-за человеческого фактора: каждый год в консульствах в Санкт-Петербурге выдают до миллиона шенгенских виз. Законодательство, которые запрещает выдавать визы таким лицам, конечно же, отстсвует — это просто добрая воля стран-членов Европейского союза в ответ на обращение украинской стороны», — сказал Олефиров.

По словам украинского посла, финские власти уже проверяют документы крымчан.

Ранее РБК сообщило, что Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному может грозить депортация из Финляндии в Украину за то, что они получили свои российские паспорта в Крыму.

Российское агентство РИА Новости сообщало, что супруги въехали в Финляндию в сентябре 2017 года по туристическим визам, полученным в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. После прибытия они зарегистрировали предприятие и подали документы на получение вида на жительство. В результате они получили от финской власти документ, в котором отмечалось, что в стране не признают паспорта, выданные в аннексированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

06 июля
17:31
Адвокати фігурантів бахчисарайської «справи про тероризм» підготували понад 50 свідків захисту
У Південному окружному військовому суді у Ростові-на-Дону триває судовий процес над фігурантами «справи про так званий тероризм» (друга бахчисарайська група). Адвокати підготували понад 50 свідків з боку захисту.
16:53
В РФ за «шпигунство» заарештували українського екс-футболіста
У Москві за звинуваченням у «шпигунстві на користь України» заарештували колишнього українського футболіста 53-річного Василя Василенка.
16:25
РФ продовжує переслідувати кримських татар та українців у Криму — місія США при ОБСЄ
Виконуюча обов’язки політичного радника місії США при ОБСЄ Лейн Дарнелл Баль розповіла про триваючі репресії Росії проти кримських татар та українців в окупованому Криму.
15:25
Аномальна спека у Криму протримається до середи
Синоптики в окупованому Криму наступні два дні обіцяють аномальну спеку до 38°C на півострові.
14:30
Фігуранти ялтинської «справи про тероризм» відмовились голосувати за зміни до Конституції РФ
Фігуранти «справи про так званий тероризм» (ялтинська група) відмовилися брати участь у голосуванні за зміни до Конституції РФ.
14:15
Колишній чоловік «екс-прокурора» Криму Поклонської балотуватиметься у «губернатори» Севастополя
Екс-чоловік депутата Держдуми РФ, «екс-прокурора» Криму Наталії Поклонської Іван Соловйов має намір брати участь у виборах губернатора Севастополя.
13:55
У Севастополі — чотири нових випадки СOVID-19
В окупованому Севастополі за останню добу виявили чотири нових випадки коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові досягла 1010 осіб (761 — у Криму, 249 — у Севастополі). Відомо, що усього 36 пацієнтів з COVID-19 на півострові померли (31 — у Криму, 5 — у Севастополі).