Вступление в Евросоюз поддерживают почти 66% украинцев

03 октября 2018 15:46
511

Опрос Киевского международного института социологии свидетельствует о том, что 65,7% украинцев на референдуме поддержали бы вступление Украины в Европейский Союз.

Соответствующие результаты исследования опубликовали в среду директор института Владимир Паниотто и его заместитель Антон Грушицкий, сообщает «Укринформ».

«В случае проведения референдума по вступлению в ЕС 47,9% жителей страны проголосовали бы «за», 25,1% проголосовали бы «против», а 11,5% воздержались бы и не принимали бы участия в голосовании. Еще 15,5% респондентов не определились или отказались отвечать на вопрос... 65,7% украинцев, которые приняли участие в референдуме, проголосовали бы «за» вступление в Европейский Союз», — говорится в отчете социологов.

По словам Паниотто, больше всего поддержали бы вступление в ЕС жители Западной Украины — 72% из них проголосовали бы «за». В центральной части страны вступление в ЕС поддержали бы 48% жителей, на Юге — 32,2% жителей, на Востоке — 31,9%, а на Донбассе — 24,3% населения.

Исследование было проведено КМИС с 12 по 24 сентября по всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2011 респондентов. Погрешность не превышает 3,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16:40
Через відсутність води у селі під Сімферополем окупанти оголосили надзвичайний стан
Свердловина, яка живила село Мирне Сімферопольського району, пересохла. Тамтешня окупаційна «влада» через відсутність води запровадила режим надзвичайного стану.
16:09
В Україні оголосили штормове попередження
В Україні синоптики оголосили штормове попередження. Зокрема, сильні зливи очікуються у захiднiй та центральнiй частинах Закарпатської областi.
15:30
РФ перекинула до Білорусі ще одну групу бойовиків — Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що на півдні країни перебуває ще одна група найманців приватної військової компанії з Росії.
14:45
Літак Путіна прибув до Криму — ЗМІ
Літак президента РФ Володимира Путіна прибув до окупованого Криму. Нагадаємо, що наразі кум Путіна, український нардеп Віктор Медведчук перебуває у відпустці на анексованому півострові.
14:21
РФ продовжує поставки озброєння на Донбас — розвідка
За даними головного управління розвідки, Росія продовжує поставки зброї бойовикам на територію Донбасу.
13:25
У Києві затримали «самооборонівця», якого окупанти нагородили медаллю за анексію Криму
Прокуратура АР Крим у Києві провела обшуки і повідомила про підозру у створенні незаконного воєнізованого формування учаснику «Самооборони Криму». Йдеться про мешканця окупованої Ялти, 34-річного Олександра Расшивалова.
12:54
У Німеччині заявили про початок нової хвилі COVID-19
У Німеччині заявили про нову хвилю коронавірусу, яка є слабшою у порівнянні з першою, що тривала з березня по квітень 2020 року.