Константинополь не будет разрывать отношения с РПЦ

19 октября 2018 15:11
1441

Константинопольский патриархат не будет разрывать отношения с Русской православной церковью.

Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов Вселенского патриархата в Западной Европе.

«Дорогие Братья и Сестры, извещаем вас о том, что наша Архиепископия-Экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского Патриархата, состоит в полном общении со всей Православной Церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский Патриархат не прерывал общения с Московским Патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», — говорится в обращении. 

В экзархате добавили, что все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в его приходах.

Как сообщалось, Синод Русской православной церкви за границей заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за автокефалии Украинской церкви.

Напомним, на заседании синода РПЦ в Минске было принято «Заявление Священного синода» в связи с решением Константинопольского Патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской Церкви — дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с ним признано невозможным.

Как сообщал ATR, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Ранее Синод снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11 августа
23:23
ЄС попереджає про можливість санкцій проти Білорусі
Європейський союз вивчає можливість введення санкцій відносно відповідальних за насильство на акціях у Билорусі.
15:52
Україна не визнає російські документи, видані у Криму, навіть після деокупації — прокурор АРК
Прокурор АР Крим Ігор Поночовний стверджує, що навіть після деокупації Криму Україна не визнає документів, виданих російською владою на анексованому півострові.
15:22
Кольченко отримав 40 годин виправних робіт за акцію на підтримку білорусів
Екс-політв’язню з окупованого Криму Олександру Кольченку, якого напередодні затримали під час акції на підтримку білорусів у Києві, присудили 40 годин виправних робіт.
14:55
Тихановська у новому відеозверненні закликала білорусів не виходити на протести
Опозиційний кандидат в президенти Білорусі Світлана Тихановська, яка покинула територію країни через тиск з боку влади, записала друге відео, на якому закликала білорусів «не виходити на площі» з протестами, щоб «уникнути насильства».
14:15
У Білорусі тисячі людей страйкують на підприємствах
11 січня у Білорусі робітники кількох заводів приєдналися до масштабного страйку, оголошеного через фальсифікації на президентських виборах.
13:43
Ще 5 осіб захворіли на COVID-19 у Севастополі
В окупованому Севастополі за минулу добу виявили 5 нових випадків коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1948 осіб (1557 — у Криму, 391 — у Севастополі).
12:53
Генсек ООН закликав владу Білорусі «проявляти стриманість»
Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш закликав владу Білорусі поважати право громадян на мирний протест і поводитися «максимально стримано».