Посольство США в Украине: Сенцов должен лично получить премию им. Сахарова

25 октября 2018 16:07
701

Посольство США в Украине призвало РФ освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет колонии за якобы «организацию терактов» в Крыму.

В посольстве отметили, что решение о присуждении Сенцову премии Европарламента им. Сахарова — «еще одно доказательство того, что он является узником совести».

«Он продемонстрировал мужество, честь и решительность в защите украинских заключенных, которые несправедливо арестованы в России», — говорится в сообщении представительства в Twitter.

Посольство США в Украине подчеркнуло, что у Сенцова «должна быть возможность лично получить эту заслуженную награду»:

«Россия должна немедленно освободить его и всех других политзаключенных».

Напомним, 25 октября украинский режиссер, незаконно осужденный в РФ на 20 лет за якобы «организацию терактов в Крыму», стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли». Сенцов – первый в истории представитель Украины, ставший лауреатом премии. Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Как сообщал ATR, самая большая фракция Европарламента — Европейская народная партия — номинировала украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на получение премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

Отметим, премия имени ученого и диссидента Андрея Сахарова была основана Европарламентом в 1988 году. Она вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В 2016 году среди номинантов на премию Сахарова был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16:40
Через відсутність води у селі під Сімферополем окупанти оголосили надзвичайний стан
Свердловина, яка живила село Мирне Сімферопольського району, пересохла. Тамтешня окупаційна «влада» через відсутність води запровадила режим надзвичайного стану.
16:09
В Україні оголосили штормове попередження
В Україні синоптики оголосили штормове попередження. Зокрема, сильні зливи очікуються у захiднiй та центральнiй частинах Закарпатської областi.
15:30
РФ перекинула до Білорусі ще одну групу бойовиків — Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що на півдні країни перебуває ще одна група найманців приватної військової компанії з Росії.
14:45
Літак Путіна прибув до Криму — ЗМІ
Літак президента РФ Володимира Путіна прибув до окупованого Криму. Нагадаємо, що наразі кум Путіна, український нардеп Віктор Медведчук перебуває у відпустці на анексованому півострові.
14:21
РФ продовжує поставки озброєння на Донбас — розвідка
За даними головного управління розвідки, Росія продовжує поставки зброї бойовикам на територію Донбасу.
13:25
У Києві затримали «самооборонівця», якого окупанти нагородили медаллю за анексію Криму
Прокуратура АР Крим у Києві провела обшуки і повідомила про підозру у створенні незаконного воєнізованого формування учаснику «Самооборони Криму». Йдеться про мешканця окупованої Ялти, 34-річного Олександра Расшивалова.
12:54
У Німеччині заявили про початок нової хвилі COVID-19
У Німеччині заявили про нову хвилю коронавірусу, яка є слабшою у порівнянні з першою, що тривала з березня по квітень 2020 року.