На Донбассе за 2 года из-за подрыва на минах погибли 56 гражданских

23 апреля 2019 12:09
339

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Ертурул Апакан сообщил, что за два года на Донбассе из-за подрыва на минах погибли 56 гражданских.

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, Апакан призвал к полному разминированию на Донбассе.

Он напомнил, что два года назад в неподконтрольном правительству районе вблизи Пришиб Луганской области бронированный автомобиль Миссии ОБСЕ подорвался на мине, в результате чего погиб фельдшер Джозеф Стоун.

«Принимая во внимание то, что более 56 гражданских лиц погибли, а 158 получили ранения в результате срабатывания мин и боеприпасов, которые не взорвались с тех пор, как два года назад погиб Джозеф Стоун, посол Апакан призвал к всеобъемлющему соблюдению приобретенных обязательств изъять мины и прекратить закладку новых», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, по данным управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины, с начала вооруженного конфликта с Россией на Донбассе погибли 2,5 тысячи мирных граждан. Еще до 10 тысяч гражданских получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.