Крымские татары будут требовать четких ответов от Зеленского — Бариев

25 апреля 2019 12:33
793

Какой будет политика избранного президента Владимира Зеленского по обеспечению прав крымских татар пока неизвестно, но коренной народ Крыма будут требовать от него четких ответов и действий.

Об этом заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в кулуарах постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке, сообщает Укринформ.

«Для нас пока что остается невыясненным вопрос о том, каким образом администрация нового президента будет вести политику в отношении реализации прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины», — рассказал Бариев.

Он напомнил, что перед вторым туром голосования Мустафа Джемилев официально обратился к Владимиру Зеленскому с пятью важными для крымскотатарского народа вопросами. На них ответил штаб Заленского, а не сам кандидат. И ответы, по мнению Бариева, были довольно «расплывчатыми и непонятными».

«Мы как граждане Украины, как коренной народ Украины, будем продолжать инициировать получение ответов. Не только ответов, но и конкретных действий», — подчеркнул Бариев.

Как сообщал ATR, ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев обратился к кандидату в президенты Зеленскому и задал ему пять вопросов про Крым. Команда кандидата в президенты оперативно ответила на открытое обращение лидера крымскотатарского народа. Мустафа Джемилев же отметил, что хочет услышать ответы от самого Зеленского, а не от его штаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.