На Шри-Ланке в ходе перестрелки погибли 15 человек

27 апреля 2019 10:40
525

На восточном побережье Шри-Ланки 26 апреля произошла перестрелка между военнослужащими и предполагаемыми боевиками. Погибли 15 людей, среди которых трое подозреваемых в терроризме, а также шестеро детей. Один ребенок, попавший под перекрестный огонь, был госпитализирован.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Ожесточенная перестрелка началась в пятницу вечером в Сантхамаруту в Ампара, к югу от города Баттикалоа. Именно там неделю назад произошел один из взрывов в пасхальное воскресенье.

После проведения спецоперации стало известно, что в доме, где прятались предполагаемые боевики, хранился большой склад взрывчатых веществ.

По словам военного представителя, террористы были подозреваемыми членами местной исламистской группировки «Национальный Таухид Джамаат». Кроме того, правоохранители нашли взрывчатки еще в одном доме, который располагается неподалеку.

На сегодняшний день полиция задержала не менее 100 подозреваемых в массовых террактах на Шри-Ланке. Среди них есть жители Сирии и Египта.

Напомним, ИГ взяло на себя ответственность за теракты на Шри-Ланке. Президент Шри-Ланки намерен уволить глав всех спецслужб после трагических событий. 21 апреля на Шри-Ланке произошло восемь взрывов. Объектами атаки стали дорогие отели в Коломбо и его окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Взрывы произошли в день празднования католиками Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:43
важно У Білорусі оголосили офіційні результати виборів
Центральна виборча комісія Білорусі оголосила офіційні результати виборів президента. Лукашенко набрав більше 80% голосів, Тихановська — 10%.
14:05
Україна розширила перелік осіб, від яких не вимагають самоізоляцію при в'їзді
14 серпня Кабмін розширив перелік осіб, яким не треба проходити самоізоляцію при в'їзді на територію України.
13:35
Тихановська закликала мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня
Опозиційна кандидатка у президенти Білорусі Світлана Тихановська, яка під тиском влади була змушена покинути територію країни, записала чергове відеозвернення, в якому закликала усіх мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня.
12:49
Зеленський знову закликав Білорусь утриматися від насильства
Україна закликає владу Білорусі утриматися від силового придушення акцій протестів у країні та знайти «мирний вихід із ситуації».
12:10
У Севастополі — 7 нових випадків COVID-19
В окупованому Севастополі за минулу добу виявили 7 нових випадків коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 2072 осіб (1664 — у Криму, 408 — у Севастополі).
11:45
«Поклик сумління»: у Білорусі масово звільняються журналісти державних ЗМІ
У Білорусі через насильство щодо протестувальників з боку влади і силовиків звільняються журналісти та ведучі провідних державних ЗМІ.
10:57
У Білорусі звільнили двох українських волонтерів
У Мінську відпустили затриманих під час акцій протесту волонтерів благодійної організації «Восток SOS» Костянтина Рєуцького та Євгена Васильєва.