В резолюции ПАСЕ есть призыв к РФ освободить военнопленных моряков — Полозов

27 июня 2019 16:05
428

В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, которой возвращается делегация РФ в Ассамблею, содержатся рекомендации и призывы. Самый первый призыв к РФ — освободить 24 военнопленных моряков, и только потом — призыв «немедленно оплатить все сборы в бюджет Совета Европы».

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Помимо долгого и нудного объяснения, почему и по каким причинам в ПАСЕ вернулась российская делегация, в тексте резолюции (п.13) содержатся рекомендации и призывы. Так вот что любопытно, призыв «освободить 24 украинских моряка, захваченных в Керченском проливе по обвинению в «незаконном пересечении границы Российской Федерации» обозначен первым в списке, а вот призыв «немедленно оплатить все сборы в бюджет Совета Европы» — вторым. Вот что это? У европейцев зачесались остатки совести или что?» — отметил Полозов.

Это уже вторая резолюция ПАСЕ за прошедшие 5 месяцев, где содержится призыв к властям Российской Федерации освободить захваченных украинских моряков. Январскую резолюцию Россия проигнорировала.

«Сейчас российская делегация вернулась. Выполнит ли после этого Российская Федерация призыв ПАСЕ? Начнёт ли тот пресловутый диалог, о чем мечтали апологеты возвращения РФ в ПАСЕ? Освободит ли моряков? Вот и посмотрим. Пока никакой разницы не наблюдается», — добавил Полозов.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13 июля
16:57
У РФ з’явився «військовий» майданчик для дітей
В одному з російських міст з’явився дитячий «військовий» майданчик, де каруселі виконані у вигляді бойових «Градів» та військових гелікоптерів.
16:37
Окупанти почали прокладати трубопровід між двома водосховищами у Криму
Російські військовослужбовці, які прибули в окупований Крим спеціально задля об’єднання двох водосховищ, проклали понад 50 кілометрів трубопроводу між Тайганським та Сімферопольським водосховищами.
15:59
«Справа» Джемілєва: Полозов оскаржуватиме рішення кримського «суду» щодо арешту
Захисник лідера кримськотатарського народу, народного депутата України Мустафи Джемілєва Микола Полозов направив до «Верховного суду» Криму апеляційну скаргу із вимогою скасувати рішення «Армянського міського суду» щодо призначення запобіжного заходу у вигляді взяття під варту Мустафи Джемілєва.
15:02
Окупанти дозволять учням у Криму повернутися до навчання без дотримання карантинних вимог
«Влада» окупованого Криму ухвалила рішення про те, що з 1 вересня школярі і студенти зможуть повернутися до навчання у школах, коледжах та університетах у звичному форматі.
14:27
Окупанти у Криму залишили у силі рішення «суду» про оголошення Едема Бекірова у розшук
У понеділок, 13 липня, «Верховний суд» Криму відхилив апеляцію захисту на постанову «Центрального райсуду» Сімферополя щодо оголошення у розшук кримськотатарського екс-політв'язня Едема Бекірова.
13:58
Кулеба про відкриття європейських кордонів для українців: Шансів поки немає
Європейський союз 14 липня перегляне так званий «зелений перелік» країн, громадянам яких дозволено вільний в'їзд до країн ЄС. На сьогодні немає шансів, що найближчим часом Україна потрапить до цього списку.
13:25
«Справа» Мемедемінова: суд щодо умовно-дострокового звільнення відбудеться у РФ 29 липня
29 липня 2020 року Багаєвський районний суд Ростовської області розгляне клопотання захисту про умовно-дострокове звільнення кримськотатарського політв’язня Нарімана Мемедемінова, якого у РФ засудили до 2 років і 6 місяців ув'язнення за сфабрикованими звинуваченнями у «публічних закликах до терористичної діяльності».