Представители «Голоса» и «ЕС» не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного

23 июля 2019 20:40
3237

Заместитель главы политической партии «Голос» Ярослав Юрчишин и представитель партии «Европейская солидарность» Сергей Таран не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного, которые на данный момент содержатся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.

В эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR ведущая спросила, знают ли они имена крымскотатарских политзаключенных. Ни представитель «Голоса», ни представитель «Европейской солидарности» не смогли дать четкий ответ на этот вопрос. 

Так, Сергей Таран назвал имя Ахтема Чийгоза — заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа, который ранее был политзаключенным, но его освободили в 2017 году. На уточняющий вопрос, знает ли он фамилии тех, кто сейчас находится в тюрьмах, Таран ответил:

«Я тоже сейчас не буду вдаваться в фамилии, чтобы не ошибиться, но хочу отметить, что за последние пять лет в украинском обществе появилась новая идеология, которой раньше не было, а именно: «Мы своих не бросаем». И каждого гражданина, который находится в плену, мы освобождаем и делаем всё, чтобы его освободить». 

Также представитель «Европейской солидарности» отметил, что из-за того, что сейчас их партия находится не у власти, содействовать освобождению политзаключенных стало сложнее. 

Ярослав Юрчишин ответил, что «будет делать ошибки или называть неправильно», но также не назвал ни одного имени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16:53
Джамала 28 серпня дасть концерт у Києві
Українська співачка кримськотатарського походження Джамала 28 серпня — наступного дня після її 37-го дня народження — дасть концерт у Ботанічному саду ім. Гришка у Києві.
15:59
Захоплення банку у Києві: поліція затримала «терориста»
Українські правоохоронці повідомляють про затримання Сухроба Карімова, який 3 серпня захопив приміщення банку в центрі Києва і погрожував вибухівкою.
15:31
Сьогодні — день народження політв’язня Ескендера Сулейманова
3 серпня фігуранту «справи про так званий тероризм» (друга сімферопольська група) Ескендеру Сулейманову виповнюється 47 років.
14:36
У Києві чоловік захопив банк, погрожує підірвати бомбу
3 серпня у центрі Києва до відділення одного з банків зайшов чоловік і заявив, що у нього в рюкзаку бомба.
13:57
Російський «куратор» Криму приїхав відпочивати на півострів
«Куратор» Криму, заступник голови уряду РФ Марат Хуснуллін, який минулого тижня приїхав на окупований півострів з робочою поїздкою, вирішив залишитися там ще на тиждень.
13:11
У Севастополі виявили два нових випадки COVID-19
В окупованому Севастополі за останню добу виявили два нових випадки коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1659 осіб (1305 — у Криму, 354 — у Севастополі).
12:33
«Мер» Ялти заявив, що туристи, на яких напав на пляжі козак, винні самі
«Мер» окупованої Ялти заявив, що туристи, на яких на місцевому пляжі напав козак, самі винні у конфлікті, бо нібито «поводилися нахабно і грубо».