Порошенко встретился с Куртом Волкером

25 августа 2019 12:31
463

Пятый президент Украины встретился со специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером и обсудил возможное возвращение России в G8, введение миротворцев на Донбасс и освобождение украинских политзаключенных.

Об этом сообщает пресс-служба «Европейской солидарности».

Петр Порошенко поблагодарил Волкера за неизменную и твердую поддержкой Украины со стороны США в вопросах восстановление территориальной целостности Украины, а также отметил преждевременность и ошибочность разговоров о приглашении России к участию во встречах стран «Большой Семерки».

Глава «Европейской Солидарности» подчеркнул важность введения миротворческого контингента ООН на оккупированную часть Донбасса и продолжение военно-технического сотрудничества Украины с США для прекращением российской агрессии. Во время встречи отмечена необходимость освобождения украинских заложников Кремля, в частности Романа Сущенко, Олега Сенцова и 24-х пленных украинских моряков.

Собеседники обсудили продолжение давления на Россию путем укрепления санкций, в частности «азовского пакета». Также было высказано предостережение против последних решений с признаками политически мотивированных преследований, которые могут иметь негативные международные последствия для Украины и отмечена необходимость защиты свободы слова в Украине в условиях давления на них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 августа
14:43
важно У Білорусі оголосили офіційні результати виборів
Центральна виборча комісія Білорусі оголосила офіційні результати виборів президента. Лукашенко набрав більше 80% голосів, Тихановська — 10%.
14:05
Україна розширила перелік осіб, від яких не вимагають самоізоляцію при в'їзді
14 серпня Кабмін розширив перелік осіб, яким не треба проходити самоізоляцію при в'їзді на територію України.
13:35
Тихановська закликала мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня
Опозиційна кандидатка у президенти Білорусі Світлана Тихановська, яка під тиском влади була змушена покинути територію країни, записала чергове відеозвернення, в якому закликала усіх мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня.
12:49
Зеленський знову закликав Білорусь утриматися від насильства
Україна закликає владу Білорусі утриматися від силового придушення акцій протестів у країні та знайти «мирний вихід із ситуації».
12:10
У Севастополі — 7 нових випадків COVID-19
В окупованому Севастополі за минулу добу виявили 7 нових випадків коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 2072 осіб (1664 — у Криму, 408 — у Севастополі).
11:45
«Поклик сумління»: у Білорусі масово звільняються журналісти державних ЗМІ
У Білорусі через насильство щодо протестувальників з боку влади і силовиків звільняються журналісти та ведучі провідних державних ЗМІ.
10:57
У Білорусі звільнили двох українських волонтерів
У Мінську відпустили затриманих під час акцій протесту волонтерів благодійної організації «Восток SOS» Костянтина Рєуцького та Євгена Васильєва.