Комитет рекомендует парламенту распустить ЦИК

11 сентября 2019 17:10
311

Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении с должностей членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом сообщает «Украинская правда».

«За» проголосовали 16 членов комитета, «против»  2, еще 7 воздержались. По словам заместителя главы комитета по вопросам организации госвласти Алины Загоруйко, представление президента было обработано еще утром 11 сентября на заседании подкомитета.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук не стал объяснять аргументацию представления. Он отметил, что глава государства «сделал обоснованное представление», которое раздали депутатам, и «каждый сам для себя определяет уровень обоснованности».

Во время голосования в комитете сначала насчитали 13 голосов «за». После этого сотрудница ВРУ, обращаясь к главе комитета, сказала: «Надо 14». Депутаты опять проголосовали, дав уже 16 голосов.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский направил в парламент представление о досрочном прекращении полномочий Центральной избирательной комиссии. 

В представлении президента в ВРУ указано, что Комиссия «неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость». В доказательство он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16:40
Через відсутність води у селі під Сімферополем окупанти оголосили надзвичайний стан
Свердловина, яка живила село Мирне Сімферопольського району, пересохла. Тамтешня окупаційна «влада» через відсутність води запровадила режим надзвичайного стану.
16:09
В Україні оголосили штормове попередження
В Україні синоптики оголосили штормове попередження. Зокрема, сильні зливи очікуються у захiднiй та центральнiй частинах Закарпатської областi.
15:30
РФ перекинула до Білорусі ще одну групу бойовиків — Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що на півдні країни перебуває ще одна група найманців приватної військової компанії з Росії.
14:45
Літак Путіна прибув до Криму — ЗМІ
Літак президента РФ Володимира Путіна прибув до окупованого Криму. Нагадаємо, що наразі кум Путіна, український нардеп Віктор Медведчук перебуває у відпустці на анексованому півострові.
14:21
РФ продовжує поставки озброєння на Донбас — розвідка
За даними головного управління розвідки, Росія продовжує поставки зброї бойовикам на територію Донбасу.
13:25
У Києві затримали «самооборонівця», якого окупанти нагородили медаллю за анексію Криму
Прокуратура АР Крим у Києві провела обшуки і повідомила про підозру у створенні незаконного воєнізованого формування учаснику «Самооборони Криму». Йдеться про мешканця окупованої Ялти, 34-річного Олександра Расшивалова.
12:54
У Німеччині заявили про початок нової хвилі COVID-19
У Німеччині заявили про нову хвилю коронавірусу, яка є слабшою у порівнянні з першою, що тривала з березня по квітень 2020 року.