В 4 утра сказали собираться — Сущенко рассказал подробности освобождения

11 сентября 2019 19:54
389

Освобожденный политзаключенный Роман Сущенко рассказал об утре перед освобождением.

Подробности он сообщил в эфире телеканала  ATR. 

«Узнал буквально за день, когда пришел консул, и то, речь не шла об обмене, я подписывал документы о возвращении, удостоверение о возвращении в Украину. Буквально за день или за два, точно не могу сказать, календаря не было, я увидел нашего консула Альберта Владимировича, который пришел, глаза сияли, он сказал: «Все свершится, вы не переживайте, нужно здесь расписаться». Я расписался в присутствии сотрудника. Без дат, без ничего, никто ничего не говорил. <...> И через день, или на второй день ночью, в четыре утра точнее, открыли вот это окошко для раздачи пищи и сказали: «Собирайтесь с вещами». Логически я понял, что раз такой документ подписан, значит, скорее всего, не этап, а что-то будет другое. И, действительно, в четыре утра нас подняли, а только к 10 мы спустились в автобус, и в очереди я уже понял, что оптимизм можно не сдерживать. [Камень с души] не упал, пока не пересекли границу», — поделился Сущенко.

Освобожденный политзаключенный Роман Сущенко сообщил о том, как его пытались завербовать спецслужбы РФ.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11 августа
23:23
ЄС попереджає про можливість санкцій проти Білорусі
Європейський союз вивчає можливість введення санкцій відносно відповідальних за насильство на акціях у Билорусі.
15:52
Україна не визнає російські документи, видані у Криму, навіть після деокупації — прокурор АРК
Прокурор АР Крим Ігор Поночовний стверджує, що навіть після деокупації Криму Україна не визнає документів, виданих російською владою на анексованому півострові.
15:22
Кольченко отримав 40 годин виправних робіт за акцію на підтримку білорусів
Екс-політв’язню з окупованого Криму Олександру Кольченку, якого напередодні затримали під час акції на підтримку білорусів у Києві, присудили 40 годин виправних робіт.
14:55
Тихановська у новому відеозверненні закликала білорусів не виходити на протести
Опозиційний кандидат в президенти Білорусі Світлана Тихановська, яка покинула територію країни через тиск з боку влади, записала друге відео, на якому закликала білорусів «не виходити на площі» з протестами, щоб «уникнути насильства».
14:15
У Білорусі тисячі людей страйкують на підприємствах
11 січня у Білорусі робітники кількох заводів приєдналися до масштабного страйку, оголошеного через фальсифікації на президентських виборах.
13:43
Ще 5 осіб захворіли на COVID-19 у Севастополі
В окупованому Севастополі за минулу добу виявили 5 нових випадків коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1948 осіб (1557 — у Криму, 391 — у Севастополі).
12:53
Генсек ООН закликав владу Білорусі «проявляти стриманість»
Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш закликав владу Білорусі поважати право громадян на мирний протест і поводитися «максимально стримано».