США могут увеличить помощь Украине в сфере безопасности — Тейлор

13 сентября 2019 11:49
304

В Соединенных Штатах Америки планируют увеличить помощь в сфере безопасности для Украины в 2020 году.

Об этом сообщил временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, пишет УНИАН. В частности, он отметил, что сейчас США не будут сокращать объем помощи в сфере безопасности для Украины.

«Мы будем продолжать сохранять помощь на том же уровне», — заявил Тейлор.

В то же время, по его информации, в Сенате обещают выделить больший объем помощи для Украины в следующем году.

Накануне внешнеполитическое ведомство США приняло решение о выделении Украине $141,5 млн в рамках программы усиления безопасности и обороны и в частности, закупки стрелкового оружия. Еще $250 млн из бюджета Минобороны, которые были ранее заблокированы администрацией Трампа, также должны быть применены в ближайшее время. Это подтвердил, в частности, сенатор Линдси Грэм во время заседания профильного комитета по ассигнованиям верхней палаты Конгресса США.

Как сообщал ATR, ранее президент США Дональд Трамп инициировал проверку средств Инициативы безопасности помощи Украине в размере $ 250 млн., из-за чего выделение средств было временно приостановлено. В четверг стало известно, что Белый дом согласился разблокировать средства военной помощи США Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 августа
14:43
важно У Білорусі оголосили офіційні результати виборів
Центральна виборча комісія Білорусі оголосила офіційні результати виборів президента. Лукашенко набрав більше 80% голосів, Тихановська — 10%.
14:05
Україна розширила перелік осіб, від яких не вимагають самоізоляцію при в'їзді
14 серпня Кабмін розширив перелік осіб, яким не треба проходити самоізоляцію при в'їзді на територію України.
13:35
Тихановська закликала мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня
Опозиційна кандидатка у президенти Білорусі Світлана Тихановська, яка під тиском влади була змушена покинути територію країни, записала чергове відеозвернення, в якому закликала усіх мерів білоруських міст очолити мирні протести 15 і 16 серпня.
12:49
Зеленський знову закликав Білорусь утриматися від насильства
Україна закликає владу Білорусі утриматися від силового придушення акцій протестів у країні та знайти «мирний вихід із ситуації».
12:10
У Севастополі — 7 нових випадків COVID-19
В окупованому Севастополі за минулу добу виявили 7 нових випадків коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 2072 осіб (1664 — у Криму, 408 — у Севастополі).
11:45
«Поклик сумління»: у Білорусі масово звільняються журналісти державних ЗМІ
У Білорусі через насильство щодо протестувальників з боку влади і силовиків звільняються журналісти та ведучі провідних державних ЗМІ.
10:57
У Білорусі звільнили двох українських волонтерів
У Мінську відпустили затриманих під час акцій протесту волонтерів благодійної організації «Восток SOS» Костянтина Рєуцького та Євгена Васильєва.