Кнопкодавов парламента предупредили о необходимости соблюдать закон

18 сентября 2019 22:04
310

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы предупреждает депутатов Елену Копанчук и Сергея Литвиненко из фракции «Слуга народа» о необходимости соблюдать нормы Конституции в связи с установлением факта их неперсонального голосования.

Решение приняли на заседании комитета в среду, передают Українські Новини.

«Предлагается принять к сведению поручение первого заместителя главы Верховной Рады Руслана Стефанчука и обращение сопредседателя депутатской фракции политической партии «Европейская солидарность» Артура Герасимова относительно неперсонального голосования отдельными народными депутатами», — заявил глава комитета Сергей Кальченко.

Стефанчук сообщил о неперсональном голосовании депутатов от «Слуги народа» Елены Копанчук и Сергея Литвиненко, а также внефракционного Александра Ковалева. Ковалева решили пригласить на следующее заседание для подтверждения или опровержения информации о его неперсональном голосовании. Сам парламентарий на заседание не явился, а Копанчук и Литвиненко присутствовали на заседании комитета.

В ходе заседания комитета по свободе слова журналисты общественного движения «Чесно», которые сообщили о фактах неперсонального голосования, заявили об угрозах Ковалева в их адрес.

«Он [Ковалев] сфотографировал меня, отправил в мессенджере, не сказал кому. Я спросил, он сказал, чтобы я не волновался: «Я спортивный, крепкий. Мы с тобой встретимся, поговорим вне парламента, обговорим эту ситуацию», — рассказал один из журналистов. 

По данному факту они написали заявление в полицию.

Напомним, народный депутат от «Слуги народа» Елена Копанчук призналась в «кнопкодавстве» и публично извинилась за него, мотивируя это тем, что данный законопроект был для нее важен и она проголосовала за коллегу. Также стало известно, что депутат-мажоритарщик от «Слуги народа» Сергей Литвиненко проголосовал за Александра Скичко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.