ОБСЕ за сутки зафиксировала 100 взрывов на Донбассе

24 сентября 2019 09:49
327

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 22 сентября зафиксировала 100 взрывов в Донецкой области и пять нарушений прекращения огня в Луганской области.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

«С вечера 21 до вечера 22 сентября СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. В частности, уменьшилось количество взрывов, по сравнению с предыдущими сутками, и составляла около 100», — отмечается в отчете.

Так, 28 % нарушений зафиксировано в районах к югу и юго-юго-востоку от населенного пункта Пищевик, около 25% — на восток и восточно-юго-востоку от Светлодарска (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), примерно 17% — на северо-запад от Горловки (неподконтрольная правительству, 39 км на северо-восток от Донецка), в том числе 29 взрывов.

Кроме того, около 9% нарушений зафиксировано на северо-запад от Дебальцево (неподконтрольное правительству, 58 км на северо-восток от Донецка) с наибольшим количеством взрывов — 39.

В Луганской области за то же время СММ выявила пять нарушений режима прекращения огня, «однако не зафиксировала ни одного взрыва, если сравнивать с предыдущими сутками».

«Все нарушения режима прекращения огня были зафиксированы камерой в населенном пункте Кряковка (подконтрольный правительству, 38 км к северо-западу от Луганска) в юго-юго-западном направлении», — говорится в отчете.

Напомним, 19 сентября на Донбассе наблюдательная миссия ОБСЕ обнаружила противотанковые мины на участке разведения сил и вооружений в районе оккупированного Петровского. Ранее российская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось 18 сентября, заблокировала определение даты разведения сил в районе Золотого и Петровского.

Как известно, в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически ежедневно нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

03 августа
16:53
Джамала 28 серпня дасть концерт у Києві
Українська співачка кримськотатарського походження Джамала 28 серпня — наступного дня після її 37-го дня народження — дасть концерт у Ботанічному саду ім. Гришка у Києві.
15:59
Захоплення банку у Києві: поліція затримала «терориста»
Українські правоохоронці повідомляють про затримання Сухроба Карімова, який 3 серпня захопив приміщення банку в центрі Києва і погрожував вибухівкою.
15:31
Сьогодні — день народження політв’язня Ескендера Сулейманова
3 серпня фігуранту «справи про так званий тероризм» (друга сімферопольська група) Ескендеру Сулейманову виповнюється 47 років.
14:36
У Києві чоловік захопив банк, погрожує підірвати бомбу
3 серпня у центрі Києва до відділення одного з банків зайшов чоловік і заявив, що у нього в рюкзаку бомба.
13:57
Російський «куратор» Криму приїхав відпочивати на півострів
«Куратор» Криму, заступник голови уряду РФ Марат Хуснуллін, який минулого тижня приїхав на окупований півострів з робочою поїздкою, вирішив залишитися там ще на тиждень.
13:11
У Севастополі виявили два нових випадки COVID-19
В окупованому Севастополі за останню добу виявили два нових випадки коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1659 осіб (1305 — у Криму, 354 — у Севастополі).
12:33
«Мер» Ялти заявив, що туристи, на яких напав на пляжі козак, винні самі
«Мер» окупованої Ялти заявив, що туристи, на яких на місцевому пляжі напав козак, самі винні у конфлікті, бо нібито «поводилися нахабно і грубо».