Сейчас в эфире
14:05
Концерт Uçan-Su

В Крыму умер ветеран национального движения крымских татар Энвер Бариев

02 октября 2019 14:54
799

В оккупированном Крыму умер отец члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, ветеран национального движения крымских татар Энвер Бариев.

Эскендер Бариев и его отец Энвер Бариев

Эскендер Бариев и его отец Энвер Бариев

В сентябре Бариеву исполнилось 86 лет. Он посвятил свою жизнь национальному движению крымскотатарского народа.

«Тяжело, когда в день его рождения не можешь быть рядом, обнять и поблагодарить за все, что он смог для меня сделать», — писал Эскендер Бариев в день рождения отца.

Сегодня член Меджлиса сообщил, что его отец ушел из жизни. Дженазе (похороны) крымского татарина состоятся на симферопольском кладбище «Абдал» 3 октября в 11.00 часов.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опубликовал на своей странице в Facebook соответствующее заявление и выразил соболезнования семье Энвера Бариева.

«Бариев Энвер агъа и его жена Бариева Диляра (1938-2018) активно включились в крымскотатарское национальное движение в конце 1950-х годов, вместе они вырастили и воспитали двух дочек и одного сына, были счастливыми дедушкой и бабушкой семерых внуков», — рассказал он.

«К сожалению, ни лично Эскендер, ни мы, его друзья и соратники, не сможем быть на дженазе (похоронах) Энвер агъа из-за уголовного преследования со стороны российской оккупационной власти», — добавил Чубаров.

Глава Меджлиса от имени представительного органа крымских татар выразил соболезнования семье ветерана национального движения крымских татар Энверу Бариеву.

Редакция сайта ATR.ua выражает соболезнования родным и близким Энвера Бариева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.