Сейчас в эфире
22:50
Gonul eseri / Культурний проект

США ввели санкции против Китая из-за притеснений мусульман

08 октября 2019 09:16
624

США ввели санкции в отношении Китая, вызванные притеснением мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Как пишет DW со ссылкой на сообщение министерства торговли США, под штрафные меры попали 28 правительственных и коммерческих организаций. Санкции означают ограничения на поставки этим компаниям американской продукции.

Таким образом Вашингтон гарантирует, что технологии из США, «выращенные в среде личной свободы и частного предпринимательства, не будут использованы для подавления беззащитных меньшинств».

«США не могут и не будут терпеть жестокое притеснение этнических меньшинств внутри Китая», — заявил министр торговли Уилбур Росс.

Еще в прошлом году в Конгрессе США рассматривался законопроект о введении санкций в отношении Китая из-за притеснения мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны.

Как сообщало ранее «Громадське», в ноябре 2018 года власти Китая официально опубликовали документ о борьбе с экстремизмом, в котором признается существование «лагерей перевоспитания» для мусульманского населения, в частности, уйгуров — коренных жителей округа Синьцзян. Meduza писала, что там уйгуры подвергаются репрессиям за чрезмерную религиозность, ношение мусульманской традиционной одежды или публичное толкование Корана. The Washington Post сообщало, что в регионе уничтожают религиозные здания и заставляют мусульман есть свинину.

Напомним, этим летом послы 37 стран, в частности и России, прислали коллективное письмо в ООН, в котором подчеркнули свою поддержку репрессивной политики Китая по отношению к мусульманам в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17:05
Політв'язня Алієва утримують у підвалі СІЗО за відмову брати участь у голосуванні за зміни до Конституції РФ
Кримськотатарського політв'язня, фігуранта «справи про так званий тероризм» (ялтинська група) Мусліма Алієва утримують у задушливому підвальному приміщенні СІЗО у російському місті Таганрог через те, що він відмовився брати участь у голосуванні за зміни до Конституції РФ.
16:33
Суд в РФ заборонив політв’язню Муедінову говорити на засіданні кримськотатарською
На суді у російському місті Сочі заборонили кримськотатарському політв’язню, фігуранту «справи про так званий тероризм» (друга сімферопольська група) Яшару Муедінову говворити на засіданні рідною кримськотатарською мовою.
15:59
Російському актору на 3 роки заборонили в’їзд до України
Російському актору, який раніше незаконно відвідував окупований Крим, заборонили в'їзд до України на три роки.
15:28
«Orman tyrkysy»: Ахтем Сеїтаблаєв поставить кримськотатарську виставу за твором Лесі Українки
Український режисер кримськотатарського походження Ахтем Сеїтаблаєв повідомив, що найближчим часом в Україні почнеться робота над виставою «Orman tyrkysy» («Лісова пісня») за однойменним твором Лесі Українки.
14:34
3-річна дитина заразилася коронавірусом у Севастополі
В окупованому Севастополі за останню добу виявили один новий випадок коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1171 особи (889 — у Криму, 282 — у Севастополі).
13:59
В Україну не пропустили 4 росіян за незаконні відвідини Криму
13 липня співробітники Херсонського загону Державної прикордонної служби України не пропустили на територію країни чотирьох громадян Росії, які раніше незаконно відвідували окупований Крим. Росіянам заборонили в’їзд в Україну на три роки.
13:39
Правозахисники просять МЗС відреагували на заборону РФ кримчанам перетинати адмінмежу більше одного разу
Громадська ініціатива «КримSOS» просить міністра закордонних справ України Дмитра Кулебу відреагувати на незаконне обмеження Росією права мешканців окупованого півострова на вільний перетин тимчасової адміністративної межі з Кримом.