Центризбирком назначил первые местные выборы

11 октября 2019 20:22
487

Центральная избирательная комиссия назначила первые местные выборы в 86 объединенных территориальных общинах. Они пройдут 22 декабря.

Об этом сообщается на странице ЦИК в Facebook.

11 октября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, которое провел глава ЦИК Олег Диденко.

«Рассмотрев обращения 21 областной госадминистрации относительно принятия Комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин, Комиссия установила их соответствие порядку назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТО и соответствующих сельских, поселковых, городских глав, и назначила на воскресенье, 22 декабря 2019 года, первые выборы в 86 объединенных территориальных общинах (1 городской, 16 поселковых, 69 сельских ОТО)», — указано в сообщении.

Начнется избирательный процесс  2 ноября. По предварительным подсчетам, в выборах смогут принять участие более 380 тысяч человек.

Следует отметить, что в течение почти четырех предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 30 июня 2019 года, в Украине были назначены первые местные выборы в 896 объединенных территориальных общинах. Следовательно, после проведения выборов 22 декабря 2019 года общее количество всех вместе взятых назначенных первых выборов в ОТО составит 982.

Напомним, 4 октября на первом заседании новоизбранного состава Центральной избирательной комиссии главой избрали представителя партии «Слуга народа» Олега Диденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16:09
В Україні оголосили штормове попередження
В Україні синоптики оголосили штормове попередження. Зокрема, сильні зливи очікуються у захiднiй та центральнiй частинах Закарпатської областi.
15:30
РФ перекинула до Білорусі ще одну групу бойовиків — Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що на півдні країни перебуває ще одна група найманців приватної військової компанії з Росії.
14:45
Літак Путіна прибув до Криму — ЗМІ
Літак президента РФ Володимира Путіна прибув до окупованого Криму. Нагадаємо, що наразі кум Путіна, український нардеп Віктор Медведчук перебуває у відпустці на анексованому півострові.
14:21
РФ продовжує поставки озброєння на Донбас — розвідка
За даними головного управління розвідки, Росія продовжує поставки зброї бойовикам на територію Донбасу.
13:25
У Києві затримали «самооборонівця», якого окупанти нагородили медаллю за анексію Криму
Прокуратура АР Крим у Києві провела обшуки і повідомила про підозру у створенні незаконного воєнізованого формування учаснику «Самооборони Криму». Йдеться про мешканця окупованої Ялти, 34-річного Олександра Расшивалова.
12:54
У Німеччині заявили про початок нової хвилі COVID-19
У Німеччині заявили про нову хвилю коронавірусу, яка є слабшою у порівнянні з першою, що тривала з березня по квітень 2020 року.
12:08
COVID-19 у Севастополі виявили у туристки та місцевого жителя
В окупованому Севастополі за останню добу виявили два нових випадки коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1679 осіб (1323 — у Криму, 356 — у Севастополі).