Я не верю, что Путин освободил Сенцова ради Цемаха — Соколова

15 октября 2019 19:35
640

Украинская журналистка Янина Соколова заявила, что не доверяет договоренностям президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина. По ее мнению, Путин не мог освободить украинского режиссера Олега Сенцова ради Владимира Цемаха.

Об этом Соколова рассказала в эфире программы «Крим — Україна» на Meydan FM. 

«Несмотря на все, что происходит, даже в вопросе обмена пленными, я думаю, что мы процентов 60 не знаем из того, что было в разговоре Путина и договоренностях Путина с Зеленским. Что он ему пообещал [Зеленский Путину] такого, что он выпустил Балуха, Сенцова, Кольченко, Панова. Я не верю, что за все время только из-за рогов, наставленных в сторону Порошенко, он [Путин] не отдавал Сенцова — фактически один из его крепких козырей — и не верю, что он это сделал ради Цемаха», — отметила Соколова.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35. Обмен проходил параллельно. Условием для проведения обмена со стороны РФ была выдача Украиной Владимира Цемаха. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди них — украинский режиссер Олег Сенцов. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. Как известно, Цемах вернулся из РФ на оккупированную территорию Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

05 августа
16:49
Меджліс висловив співчуття родинам жертв вибуху в Бейруті
У представницькому органі кримськотатарського народу висловили співчуття родинам жертв та постраждалих унаслідок вибуху в Бейруті.
16:05
Чубаров записав відеозвернення до призначеного окупантами у його «справі» адвоката
Голова Меджлісу кримськотатарського народу записав відеозвернення до адвоката Олександра Осокіна, якого окупанти у Криму призначили, аби той представляв інтереси Рефата Чубарова на «суді».
15:23
Вибух у Бейруті: кількість жертв зростає
Ліванська влада заявляє, що за останніми даними, кількість жертв вибуху у Бейруті досягла позначки у 100 осіб, понад 4 тисяч — зазнали поранень.
14:25
У Севастополі помер 78-річний чоловік з COVID-19
В окупованому Севастополі помер ще один пацієнт з підтвердженим COVID-19. За останню добу у місті не виявили жодного нового випадку коронавірусної інфекції.
13:36
важно У Криму помер 95-річний Ільяс Джалілов
У Криму 5 серпня стало відомо про смерть 95-річного кримськотатарського активіста Ільяса Джалілова.
12:55
Причиною вибуху в Бейруті стала селітра з судна, що належить росіянину — ЗМІ
Аміачну селітру (нітрат амонію), яка вибухнула 4 серпня під час зварювальних робіт в Бейруті, у 2014 році конфіскували з судна під назвою Rhosus, яке належить російському підприємцю, уродженцю Хабаровська Ігорю Гречушкіну.
12:25
Окупанти знищують українську православну громаду в Криму — представництво президента в АРК
Постійне представництво президента України в АР Крим засудило відмову Верховного суду РФ переглянути рішення окупаційних «судів» Криму щодо виселення української православної громади з головного храму ПЦУ у Сімферополі.