Сейчас в эфире
14:05
Концерт Uçan-Su

Крымскотатарских политзаключенных привезли на «суд» в Крыму под конвоем вооруженного ОМОНа

12 ноября 2019 13:19
624

Фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) привезли в зал «суда» в оккупированном Симферополе под сопровождением вооруженных силовиков и «полиции».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Соответствующие фото опубликовали с места событий активисты «Крымской солидарности».

Как известно, сегодня в «Киевском районном суде» в Симферополе проходят заседания по продлению ареста пятерым фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа).

Оккупационный «суд» уже продлил срок содержания под стражей на 3 месяца — до 15 февраля 2020 года — крымским татарам Ремзи Бекирову и Энверу Аметову. Также сегодня ожидается заседание в отношении других фигурантов этого «дела» Сеитвели Сейтабдиева, Османа Арифмеметова и Ризы Изетова.  

Напомним, накануне «суд» в оккупированном Крыму продлил арест восьмерым фигурантам этого «дела». Так, до 15 февраля 2020 года под стражей оставили Рустема Шейхалиева, Тофика Абдулгазиева, Раима Айвазова, Биляла Адилова, Джемиля Гафарова, Фархода Базарова, Рустема Сейтхалилова и Шабана Умерова.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.