Сейчас в эфире
13:30
Bugün / Сьогодні (повтор)

Денисова о «ялтинском деле о «терроризме»: Права крымских татар были нарушены с момента их задержания

12 ноября 2019 17:31
490

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прокомментировала приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инверу Бекирову, Арсену Джеппарову, Рефату Алимову, Эмир-Усеину Куку, Вадиму Сируку и Муслиму Алиеву.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

«Права крымских татар были нарушены с момента их незаконного задержания силовиками РФ по подозрению в их якобы участии в религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена законодательством РФ», — написала Денисова на своей официальной странице в Facebook.

Омбудсмен заявила, что будет содействовать защите в процессе обжалования приговора по «сфабрикованному делу».

Напомним, 12 ноября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором был оглашен приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инверу Бекирову, Арсену Джеппарову, Рефату Алимову, Эмир-Усеину Куку, Вадиму Сируку и Муслиму Алиеву.

Заседание длилось 14 минут. Суд назначил крымским татарам наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год. Защита крымских татар намерена обжаловать приговор.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука незаконно этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону (РФ).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:24
У Чорному морі кораблі НАТО готуються до навчань
Середземноморська військово-морська група НАТО взяла курс на північно-західну акваторію Чорного моря, де невдовзі відбудуться багатонаціональні навчання Sea Breeze.
13:50
Плануємо відновити повноцінне пасажирське сполучення у серпні — «Укрзалізниця»
У разі покращення епідемічної ситуації «Укрзалізниця» планує в серпні повноцінно відновити залізничне сполучення.
13:09
важно Кримських татар та українців закликають допомогти дітям політв’язнів з Криму
Радниця українського омбудсмена, донька екс-політв’язня Едема Бекірова Елеонора Бекірова та відома кримськотатарська журналістка Ліля Буджурова закликають усіх небайдужих допомогти дітям політв’язнів з Криму, кількість яких після останньої облави ФСБ на кримських татар зросла до 185.
12:25
В Україні можуть спростити режим пропуску для пенсіонерів на адмінмежі з Кримом
В Україні можуть запровадити спрощену процедуру перетинання КПВВ на адмінмежі з Кримом та лінії розмежування на Донбасі для найбільш уразливих категорій населення, зокрема — пенсіонерів.
11:40
«Справа» Джемілєва: Полозов вимагає від окупантів документ про заборону на в'їзд лідерові в РФ
Адвокат лідера кримськотатарського народу, народного депутата України Мустафи Джемілєва Микола Полозов у «суді» в Криму клопотав про витребування документа про заборону на в'їзд на територію РФ Джемілєву, який ФСБ винесла у квітні 2014 року.
10:59
Кримськотатарські політв’язні на суді в РФ висловили протест через облаву ФСБ
Кримськотатарські політв'язні, фігуранти «справи про так званий тероризм» (друга бахчисарайська група) на суді в РФ провели акцію протесту через чергову облаву ФСБ на кримських татар в окупованому Криму.
10:25
У Криму — 16 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за останню добу виявили 16 нових випадків захворювання на коронавірус. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупантів, досягла 1088 осіб (831 — у Криму, 257 — у Севастополі).