Представитель РФ угрожал ООН перед голосованием за резолюцию по Крыму

14 ноября 2019 20:10
1994

Представитель России назвал голосование за резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму в ООН «посягательством на территориальную целостность РФ».

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в своем Twitter.

«Только что российский дипломат в Третьем комитете Генассамблеи ООН не только назвал информацию в основе Крымской резолюции «бредом» — а это, напомню, в том числе доклад Генсекретаря ООН и УВКПЧ — но и прибег к прямым угрозам членам ООН: «Голосование за резолюцию — это посягательство на территориальную целостность РФ», — рассказал Кислица.

{gallery_1}

Напомним, 14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». соавторами резолюции стали 38 государств. Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие.

Резолюция вступит в силу после ее принятия Генеральной Ассамблеей ООН в декабре. Как ранее сообщал ATR, до конца года в Генеральной Ассамблее ООН будут рассматриваться проекты двух резолюций, связанных с российской оккупацией Крыма. В частности, 6 ноября заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок, заявил, что Украина намерена внести на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции о милитаризации оккупированного Крыма Россией.

Ранее Генассамблея ООН приняла три резолюции о нарушении прав человека в Крыму — в 2016, 2017 и 2018 годах, однако Россия проигнорировала их выполнение.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 июля
17:00
Сьогодні — день народження політв’язня Ельдара Кантемірова
10 липня фігуранту «справи про так званий тероризм» (алуштинська група) Ельдару Кантемірову виповнюється 40 років.
16:26
COVID-19 в Україні: остання доба стала рекордною за одужанням від коронавірусу
Станом на ранок 10 липня лабораторно підтверджено 52 043 випадки COVID-19, з них 24 800 одужали, 1345 померли. Протягом останньої доби лабораторно підтверджено 819 випадків. Зазначимо, що остання доба стала рекордною за одужанням. Так, станом на ранок 10 липня в Україні 1016 пацієнтів одужали від коронавірусу.
16:11
У Севастополі на COVID-19 захворіла ще одна людина
В окупованому Севастополі за останню добу виявили один новий випадок коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупаційної влади, досягла 1089 осіб (831 — у Криму, 258 — у Севастополі).
14:59
Очільник Мінреінтеграції заявив про необхідність перегляду Мінських угод
Міністр з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Олексій Резніков заявив, що Мінські угоди багато в чому вже не актуальні, тому їх варто переглянути.
14:42
«Суд» у Криму розгляне апеляцію на оголошення у розшук Едема Бекірова
У понеділок, 13 липня, «Верховний суд» Криму розгляне апеляцію захисту на постанову «Центрального райсуду» Сімферополя щодо оголошення у розшук екс-політв'язня Едема Бекірова.
14:24
У Чорному морі кораблі НАТО готуються до навчань
Середземноморська військово-морська група НАТО взяла курс на північно-західну акваторію Чорного моря, де невдовзі відбудуться багатонаціональні навчання Sea Breeze.
13:50
Плануємо відновити повноцінне пасажирське сполучення у серпні — «Укрзалізниця»
У разі покращення епідемічної ситуації «Укрзалізниця» планує в серпні повноцінно відновити залізничне сполучення.