Декларацию прав человека разместили на ресурсах ООН на крымскотатарском языке

19 ноября 2019 14:16
532

Всеобщая декларация прав человека, переведенная на крымскотатарский язык, впервые в истории размещена на официальных ресурсах ООН.

Об этом сообщил Эскендер Бариев — глава Крымскотатарского ресурсного центра (КРЦ), который ранее и презентовал перевод Декларации.

«Сегодня произошло важное историческое событие. Всеобщая декларации прав человека на крымскотатарском языке впервые размещена на официальных ресурсах ООН. Декларация имеет мировой рекорд по количеству переводов и доступна более чем на 520 языках, крымскотатарский перевод стал 521-м», — написал он в Facebook.

С крымскотатарским текстом документа можно ознакомиться здесь.  

Напомним, 24 октября в Киеве представили перевод Всеобщей декларации прав человека на крымскотатарском языке. Над ним работали известные крымскотатарские филологи: главный редактор газеты «Къырым», кандидат филологических наук, публицист Бекир Мамутов, главный редактор газеты «Янъы дюнья», публицист Зера Бекирова, а также преподаватель ТНУ им. В.И. Вернадского, кандидат филологических наук Тамила Сеитягъяева. Кроме того, к работе были привлечены юристы.

Отметим, что Всеобщая декларация прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

26 мая
17:39
Французька газета виправила помилку з «російським» Кримом
Французьке видання Le Monde виправило помилку на мапі поширення коронавірусу, на якій раніше тимчасово окупований Крим помилково позначили як територію Росії.
16:59
У Києві поховали кримського татарина, який воював на Донбасі
26 травня на Лісовому цвинтарі у Києві попрощалися з Ескендером Османовим — 34-річним кримськотатарським волонтером, який боронив Україну у війні на Донбасі.
16:39
Французька газета опублікувала карту з «російським» Кримом
Французьке видання Le Monde опублікувало карту поширення коронавірусу, на якій тимчасово окупований український Крим помилково позначений як територія Росії.
15:53
Зеленський хоче застрахувати усіх медиків, які працюють з хворими на COVID-19
Президент України Володимир Зеленський наполягає на страхуванні усіх українських лікарів, які працюють з хворими на COVID-19.
15:07
В Севастополі підтвердили ще один випадок COVID-19
В окупованому Севастополі 26 травня зареєстрували один новий випадок захворювання на COVID-19. Загальна кількість хворих на COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 507 осіб (349 — у Криму, 158 — у Севастополі).
14:25
В МЗС відреагували на переслідування Росією журналіста Муждабаєва
Порушення кримінальної справи у Росії проти журналіста та телеведучого ATR Айдера Муждабаєва є зловживанням антитерористичним законодавством.
13:39
Путін намагатиметься провести у Криму ще один фейковий референдум — Клімкін
Президент РФ Володимир Путін та його посіпаки з окупованого Криму намагаються довести міжнародному співтовариству, що анексії не було, що кримчани начебто «самі зробили свій вибір». Заради цього РФ намагатиметься провести у Криму і інші фейкові референдуми.