Сейчас в эфире
17:00
Bugün / Сьогодні (live)

Суд в РФ оставил под арестом фигуранта «дела о «терроризме»

11 декабря 2019 18:48
338

В Ростовском областном суде в РФ 11 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Айдера Азаматова на постановление Таганрогского городского суда о продлении меры пресечения политзаключенному Сейрану Муртаза.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Все доводы, которые были изложены в моей апелляционной жалобе, в частности, о нарушении норм международного права, четвёртой Женевской конвенции, о недопустимости вывоза за пределы Крыма граждан Украины, в том числе и Муртаза Сейрана Кемадиновича, о необоснованности тех оснований, которые были изложены в ходатайстве органов предварительного следствия о продлении меры пресечения, к сожалению, судом были отвергнуты. В принципе, иллюзий мы не питали. Это уже вошло в практику, что дела, касаемые именно фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», делаются по шаблону, однотипно», — заявил адвокат.

Так, суд оставил Муртаза под стражей до 15 февраля 2020 года. Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Среди задержанных был Сейран Муртаза. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар. Многих политзаключенных этапировали в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17:00
Сьогодні — день народження політв’язня Ельдара Кантемірова.
10 липня фігуранту «справи про так званий тероризм» (алуштинська група) Ельдару Кантемірову виповнюється 40 років.
16:26
COVID-19 в Україні: остання доба стала рекордною за одужанням від коронавірусу
Станом на ранок 10 липня лабораторно підтверджено 52 043 випадки COVID-19, з них 24 800 одужали, 1345 померли. Протягом останньої доби лабораторно підтверджено 819 випадків. Зазначимо, що остання доба стала рекордною за одужанням. Так, станом на ранок 10 липня в Україні 1016 пацієнтів одужали від коронавірусу.
16:11
У Севастополі на COVID-19 захворіла ще одна людина
В окупованому Севастополі за останню добу виявили один новий випадок коронавірусної інфекції. Загальна кількість хворих на півострові, за офіційними даними окупаційної влади, досягла 1089 осіб (831 — у Криму, 258 — у Севастополі).
14:59
Очільник Мінреінтеграції заявив про необхідність перегляду Мінських угод
Міністр з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Олексій Резніков заявив, що Мінські угоди багато в чому вже не актуальні, тому їх варто переглянути.
14:42
«Суд» у Криму розгляне апеляцію на оголошення у розшук Едема Бекірова
У понеділок, 13 липня, «Верховний суд» Криму розгляне апеляцію захисту на постанову «Центрального райсуду» Сімферополя щодо оголошення у розшук екс-політв'язня Едема Бекірова.
14:24
У Чорному морі кораблі НАТО готуються до навчань
Середземноморська військово-морська група НАТО взяла курс на північно-західну акваторію Чорного моря, де невдовзі відбудуться багатонаціональні навчання Sea Breeze.
13:50
Плануємо відновити повноцінне пасажирське сполучення у серпні — «Укрзалізниця»
У разі покращення епідемічної ситуації «Укрзалізниця» планує в серпні повноцінно відновити залізничне сполучення.