НСЖУ просит Зеленского включить гражданских журналистов из Крыма в обмен «всех на всех»

18 декабря 2019 18:12
337

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обратился к президенту Владимиру Зеленскому с требованием включить крымских журналистов, которых преследуют на оккупированном полуострове и в РФ, в список на обмен «всех на всех».

Сервер Мустафаев, Фото: Крымская солидарность

Сервер Мустафаев, Фото: Крымская солидарность

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

«Крымскотатарские гражданские журналисты и журналист Николай Семена, которые преследуются российскими властями в Крыму, должны быть включены в список для взаимного освобождения лиц между Украиной и временно оккупированными территориями (так называемого обмена «всех на всех»)», — говорится в заявлении.

В НСЖУ призвал правительство и президента «использовать все рычаги влияния для освобождения незаконно удерживаемых и заключенных журналистов и блогеров, которых удерживает Россия, и включить Наримана Мемедеминова, Сервера Мустафаева, Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Рустема Шейхалиева в список взаимного освобождения лиц, удерживаемых на оккупированных территориях».

В НСЖУ подчеркнули, что считают Мемедеминова, Мустафаева, Бекирова, Арифмеметова и Шейхалиева гражданскими журналистами, «осуществляющими деятельность по информированию общества», и призвали другие журналистские организации признать их «коллегами, пострадавшими за профессиональную деятельность».

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 18 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске будут уточнены списки для обмена удерживаемыми лицами и дата прекращения огня на Донбассе.

Президент Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате заявил, что до конца 2019 года в Украину может вернуться 72 политзаключенных. Он добавил, что обмен «всех на всех» состоится после согласования всех списков обеими сторонами — Украиной и РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13 июля
16:57
У РФ з’явився «військовий» майданчик для дітей
В одному з російських міст з’явився дитячий «військовий» майданчик, де каруселі виконані у вигляді бойових «Градів» та військових гелікоптерів.
16:37
Окупанти почали прокладати трубопровід між двома водосховищами у Криму
Російські військовослужбовці, які прибули в окупований Крим спеціально задля об’єднання двох водосховищ, проклали понад 50 кілометрів трубопроводу між Тайганським та Сімферопольським водосховищами.
15:59
«Справа» Джемілєва: Полозов оскаржуватиме рішення кримського «суду» щодо арешту
Захисник лідера кримськотатарського народу, народного депутата України Мустафи Джемілєва Микола Полозов направив до «Верховного суду» Криму апеляційну скаргу із вимогою скасувати рішення «Армянського міського суду» щодо призначення запобіжного заходу у вигляді взяття під варту Мустафи Джемілєва.
15:02
Окупанти дозволять учням у Криму повернутися до навчання без дотримання карантинних вимог
«Влада» окупованого Криму ухвалила рішення про те, що з 1 вересня школярі і студенти зможуть повернутися до навчання у школах, коледжах та університетах у звичному форматі.
14:27
Окупанти у Криму залишили у силі рішення «суду» про оголошення Едема Бекірова у розшук
У понеділок, 13 липня, «Верховний суд» Криму відхилив апеляцію захисту на постанову «Центрального райсуду» Сімферополя щодо оголошення у розшук кримськотатарського екс-політв'язня Едема Бекірова.
13:58
Кулеба про відкриття європейських кордонів для українців: Шансів поки немає
Європейський союз 14 липня перегляне так званий «зелений перелік» країн, громадянам яких дозволено вільний в'їзд до країн ЄС. На сьогодні немає шансів, що найближчим часом Україна потрапить до цього списку.
13:25
«Справа» Мемедемінова: суд щодо умовно-дострокового звільнення відбудеться у РФ 29 липня
29 липня 2020 року Багаєвський районний суд Ростовської області розгляне клопотання захисту про умовно-дострокове звільнення кримськотатарського політв’язня Нарімана Мемедемінова, якого у РФ засудили до 2 років і 6 місяців ув'язнення за сфабрикованими звинуваченнями у «публічних закликах до терористичної діяльності».