Сейчас в эфире
12:10
Altın devir / Золота епоха

«Это не прекратится, пока меня не исключат из базы розыска» — Гульсум Алиева о своем задержании

14 января 2020 09:24
347

Дочь политзаключенного Муслима Алиева (фигурант «дела о так называемом терроризме») 13 января после второго незаконного задержания на админгранице с оккупированным Крымом заявила, что будет писать жалобы на действия оккупационных пограничников и сотрудников ФСБ.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом она рассказала активистам «Крымской солидарности».

«Мои адвокаты сказали, что в следующий раз, когда я снова захочу пересечь границу, это (задержание — ред.) будет происходить еще и еще раз, пока меня официально не исключат из списка розыска (из федеральной базы розыска МВД России — ред.). Будем добиваться и писать жалобы (на действия оккупационных силовиков — ред.). Посмотрим, к чему это приведет», — отметила она.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что основанием задержания явилось то, что до сих пор Гульсум Алиеву не сняли с базы разыскиваемых лиц, хотя у нее на руках, а также в правоохранительных органах имеется решение о том, что «уголовное дело» в отношении нее прекращено.

Напомним, накануне оккупанты дважды задерживали крымскую татарку Гульсум Алиеву при попытке выехать из оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

Как известно, в 2018 году в отношении активистки «Крымской солидарности», дочери политзаключенного Муслима Алиева Гульсум Алиевой возбуждали «административное дело» по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение вражды и ненависти) и «уголовное дело» по ст. 282 УК РФ. Однако позже оба «дела» в отношении девушки были прекращены. Несмотря на прекращение «уголовного производства», ее данные до сих пор не исключены из «списка экстремистов и террористов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:45
Окупанти проводять ранні обшуки, щоб люди не фіксували їхні порушення — адвокат
Адвокат Ліля Гемеджі вважає, що окупаційні силовики проводять обшуки у будинках кримських татар здебільшого перед світанком, щоб люди, які активно збираються на підтримку корінного народу Криму, не фіксували порушення прав людини на місці проведення «слідчих дій».
11:48
Облава у Криму: стали відомі деталі затримання сліпого мусульманина Сізікова
У ході масових ранкових обшуків в Криму у селі Севастянівка Бахчисарайського району співробітники ФСБ затримали російського мусульманина, інваліда першої групи Олександра Сізікова разом з дружиною.
10:30
Кримських татар у Криму намагаються видати за терористів — Джеппар
Перший заступник міністра закордонних справ України Еміне Джеппар заявила, що російські силовики в окупованому Криму намагаються видати кримських татар за терористів.
10:09
Облава у Криму: жінка Бактемірова розповіла, як окупанти підкинули їм книгу
Жінка затриманого у Криму 7 липня мусульманина Вадима Бектемірова розповіла, що окупаційні силовики під час обшуку в їхньому будинку підкинули до дитячих іграшок книгу.
08:46
важно Облава у Криму: окупанти після обшуків затримали групу кримських татар
Вранці 7 липня окупанти у Криму за кількома адресами провели обшуки у будинках кримських татар та етнічних російських мусульман. Наразі відомо, що шістьох осіб після «слідчих дій» забрали до «управління» ФСБ у Сімферополі.
06 июля
17:31
Адвокати фігурантів бахчисарайської «справи про тероризм» підготували понад 50 свідків захисту
У Південному окружному військовому суді у Ростові-на-Дону триває судовий процес над фігурантами «справи про так званий тероризм» (друга бахчисарайська група). Адвокати підготували понад 50 свідків з боку захисту.
16:53
В РФ за «шпигунство» заарештували українського екс-футболіста
У Москві за звинуваченням у «шпигунстві на користь України» заарештували колишнього українського футболіста 53-річного Василя Василенка.