«Черные ящики» со сбитого в Иране Boeing могут повезти в Украину — Дихне

14 января 2020 12:23
345

«Черные ящики» со сбитого в Иране украинского самолета МАУ, скорее всего, привезут в Украину.

Об этом заявил президент «Международных авиалиний Украины» Евгений Дыхне, сообщает «Левый берег».

Дыхне отметил, что у Ирана уже нет оснований что-то скрывать.

«Сегодня вероятность того, что они [«черные ящики»] будут расшифровываться в Украине, значительно выше. У иранской стороны уже нет оснований что-то скрывать», — подчеркнул он.

По словам Дихне, по тем фактам, которые есть у комиссии, скрыть Иран уже ничего не сможет и будет содействовать расследованию.

«Они поняли, что по тем фактам, которые есть у комиссии, скрыть они уже ничего не смогут, поэтому перешли в другую фазу — открытости, содействия выяснению реальной картины. Думаю, черные ящики, скорее всего, передадут Украине», — добавил он.

Отметим, международная группа по расследованию катастрофы в Иране должна собраться в полном составе до 14 января.

Власти Ирана сообщают об аресте нескольких человек, подозреваемых в причастности к ракетному обстрелу украинского самолета над Тегераном, в результате которого погибли 176 человек, 11 из которых — украинцы.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета, погибли.

Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:45
Окупанти проводять ранні обшуки, щоб люди не фіксували їхні порушення — адвокат
Адвокат Ліля Гемеджі вважає, що окупаційні силовики проводять обшуки у будинках кримських татар здебільшого перед світанком, щоб люди, які активно збираються на підтримку корінного народу Криму, не фіксували порушення прав людини на місці проведення «слідчих дій».
11:48
Облава у Криму: стали відомі деталі затримання сліпого мусульманина Сізікова
У ході масових ранкових обшуків в Криму у селі Севастянівка Бахчисарайського району співробітники ФСБ затримали російського мусульманина, інваліда першої групи Олександра Сізікова разом з дружиною.
10:30
Кримських татар у Криму намагаються видати за терористів — Джеппар
Перший заступник міністра закордонних справ України Еміне Джеппар заявила, що російські силовики в окупованому Криму намагаються видати кримських татар за терористів.
10:09
Облава у Криму: жінка Бактемірова розповіла, як окупанти підкинули їм книгу
Жінка затриманого у Криму 7 липня мусульманина Вадима Бектемірова розповіла, що окупаційні силовики під час обшуку в їхньому будинку підкинули до дитячих іграшок книгу.
08:46
важно Облава у Криму: окупанти після обшуків затримали групу кримських татар
Вранці 7 липня окупанти у Криму за кількома адресами провели обшуки у будинках кримських татар та етнічних російських мусульман. Наразі відомо, що шістьох осіб після «слідчих дій» забрали до «управління» ФСБ у Сімферополі.
06 июля
17:31
Адвокати фігурантів бахчисарайської «справи про тероризм» підготували понад 50 свідків захисту
У Південному окружному військовому суді у Ростові-на-Дону триває судовий процес над фігурантами «справи про так званий тероризм» (друга бахчисарайська група). Адвокати підготували понад 50 свідків з боку захисту.
16:53
В РФ за «шпигунство» заарештували українського екс-футболіста
У Москві за звинуваченням у «шпигунстві на користь України» заарештували колишнього українського футболіста 53-річного Василя Василенка.