Троих крымскотатарских политзаключенных поместили в спецблок СИЗО РФ

14 января 2020 12:26
440

Фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку и Муслима Алиева по неизвестным причинам поместили в спецблок СИЗО в городе Новочеркасск (Ростовская область, РФ).

Об этом сообщила супруга Вадима Сирука в комментарии «Крымской солидарности». Анна Богачева получила письмо от мужа, где он рассказал о том, что его и еще двоих фигурантов «дела» поместили в спецблок.

«У меня, альхамдулиллях (хвала Аллаху — ред.), все хорошо, жив, здоров. Вот перевели меня, Эмир-Усеина, Муслим агъа в СИЗО-3 г. Новочеркасск. Про остальных не знаю. Сидим в одиночных камерах в спецблоке. Глушь и тишина», — цитирует «Крымская солидарность» письмо Вадима Сирука.

Как известно, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку и Муслим Алиев являются фигурантами «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Крымским татарам инкриминируют статью 205.5 Уголовного Кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Их также обвиняют в «насильственном захвате власти».

Напомним, 12 ноября 2019 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором был оглашен приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Суд назначил крымским татарам наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.