Сейчас в эфире
10:15
Bizim aile / Моя родина

Brexit: Великобритания официально вышла из ЕС

01 февраля 2020 11:14
441

31 января 2020 года в 23:00 по западноевропейскому времени Великобритания официально вышла из состава Европейского союза.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С этого момента Великобритания потеряла членство в Европарламенте и Еврокомиссии, а также право голоса в блоке. В то же время еще 11 месяцев она будет подчиняться большинству правил и законов ЕС, так как для страны наступил переходный период. На время этого периода Великобритания останется в европейском таможенном союзе и едином рынке ЕС, что позволит Лондону и Брюсселю максимально эффективно договориться о заключении торгового соглашения и прочих важных вопросах. Окончательную свободу от ЕС Великобритания приобретет 31 декабря 2020 года.

«Спустя более чем три года мы можем, наконец, сказать, что мы реализовали итоги референдума 2016 года и смогли выполнить обещанное британским подданным», — написала в Twitter экс-премьер-министр Великобритании Тереза Мей.

Нынешний британский премьер Борис Джонсон устроил по случаю события прием на Даунинг-стрит. Незадолго до этого он выступил с обращением к нации, в котором назвал Brexit рассветом новой эры, моментом единения для британцев.

Напомним, что граждане Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС на референдуме в 2016 году. Brexit несколько раз продлевали, чтобы страна могла выйти из Евросоюза со сделкой. Последнюю отсрочку от Брюсселя Великобритания получила этой осенью — до 31 января 2020 года. В ЕС эту отсрочку назвали последней.

Великобритания стала первой страной в истории Евросоюза, покинувшей объединение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:16
У Криму відбувся обшук в будинку 65-річної кримської татарки
2 червня у Білогірському районі окупованого Криму відбувся обшук в будинку 65-річної кримської татарки Шейде Асанової.
01 июня
17:41
Екс-«віце-прем'єру» Криму Нахлупіну висунули звинувачення в отриманні 16 млн руб. хабарів
Слідчий комітет РФ висунув звинувачення колишньому «віце-прем'єру» Криму Віталію Нахлупіну. Йому інкримінують отримання от бізнесменів хабарів на загальну суму понад 16 млн рублів.
16:55
Зеленський у День захисту дітей завітав у реабілітаційний центр на Київщині
У міжнародний День захисту дітей президент України Володимир Зеленський завітав до вихованців Київського обласного центру соціально-психологічної реабілітації дитини «Отчий дім» у селі Святопетрівське.
16:30
Кориневич в ОБСЄ нагадав про переслідування кримських татар в Криму
Постійний представник президента України в АРК Антон Кориневич на онлайн-зустрічі Форуму безпекового співробітництва ОБСЄ нагадав про викрадення, насильницькі зникнення, тортури та політично мотивовані переслідування кримських татар та українців в окупованому Криму.
15:56
Аеропорт «Київ» із 15 червня відновлює частину рейсів
Міжнародний аеропорт «Київ» із 15 червня відновлює частину рейсів в декількох напрямках, зокрема, міжнародних.
15:28
В Севастополі ще чотири мешканці захворіли на COVID-19
В окупованому Севастополі за останню добу підтвердили чотири нових випадки захворювання коронавірусом. Загальна кількість хворих в Криму, за офіційними даними «влади» півострова, досягла 552 осіб (387 — у Криму, 165 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
14:58
Україна в ОБСЄ розповіла, як Росія порушує безпеку Азово-Чорноморського регіону
На онлайн-зустрічі Форуму безпекового співробітництва ОБСЄ постійний представник президента України в АРК Антон Кориневич розказав про те, що незаконні дії окупаційної «влади» в Криму з 2014 року призвели до триваючого погіршення безпекової ситуації в Азово-Чорноморському регіоні.