Зеленский уволил Богдана, его должность занял Ермак

11 февраля 2020 11:49
744

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана. На его должность назначен Андрей Ермак.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента. 

Отметим, ранее ряд СМИ сообщили, что в ближайшее время Богдан якобы собирается подать в отставку, а на его место придет Ермак.

Ранее суд просили признать противоправным решение о назначении Богдана, поскольку на него распространялся запрет занимать должность главы Администрации Президента из-за люстрации. Однако реорганизация Администрации Президента в Офис президента сняла вопрос о законности или незаконности назначения Богдана. Верховный суд Украины отклонил жалобу на назначение Андрея Богдана главой Администрации Президента в мае 2019 года.

Напомним, Андрей Богдан дважды работал в Кабинете министров Украины при правительстве Николая Азарова. В 2010 году его назначили заместителем Азарова по вопросам антикоррупционной политики, но в 2011 году Андрея Богдана уволил Виктор Янукович. В 2013 году Азаров вернул Богдана на должность. В 2014 году его снова уволили — на этот раз действующий на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Совокупно он работал в правительстве Азарова больше года, во время Майдана по собственному желанию не уволился, и, соответственно, является субъектом п.5 ч.1 ст. 3 и п.1 ч.2 ст.3 Закона «Об очищении власти». Согласно ч.3 ст.1 закона, Богдан подпадает под запрет занимать определенные должности, в том числе должность главы АП, в течение десяти лет со дня вступления в силу закона, то есть до 16 сентября 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.