Россию лишили первого места в медальном зачете Олимпиады-2014

16 февраля 2020 14:01
494

Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал за употребление допинга российских биатлонистов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову, в результате чего вся мужская сборная России будут лишены «золота» Олимпиады-2014 в эстафете, а Россию лишат первого места в медальном зачете Игр.

Информация об этом размещена на официальном сайте организации.

Согласно решению IBU, спортсмены дисквалифицированы за нарушения антидопинговых правил — «использование запрещенной субстанции» и «использование запрещенных субстанций или методов». Решение принято на основании результатов допинг-проб, отобраных у спортсменов в 2013 году. 

Устюгов дисквалифицирован за анаболический стероид оксандролон, Слепцова — за использование остарина. Срок дисквалификации для обоих спортсменов составил 2 года.

В связи с дисквалификацией аннулируются все результаты спортсменов на соревнованиях, в которых Слепцова принимала участие с 22 марта 2013 года до окончания сезона Кубка мира 2013/2014, а Устюгов — с 27 августа 2013 года до окончания сезона 2013/14.

Оба спортсмена имеют право оспорить решение IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

03 июля
18:44
У політв’язнів Омерова і Джаппарова погіршився стан здоров’я — адвокат
У політв'язнів, фігурантів «справи про так званий тероризм» (білогірська група), Енвера Омерова і Айдера Джаппарова погіршився стан здоров'я.
17:13
Окупанти замовчують реальну кількість хворих на COVID-19 у Криму — правозахисники
У Криму замовчують реальну кількість підтверджених випадків захворювання і смерті від COVID-19. А як причину смерті часто вказують пневмонію.
16:55
Епідемія COVID-19: у МОЗ дали рекомендації туристам
Міністерство охорони здоров'я опублікувало рекомендації подорожуючим в умовах поширення COVID-19.
15:56
Мешканці Криму зможуть вступити в усі ВНЗ України без ЗНО
Мешканці тимчасово окупованих територій України, зокрема, з Криму, Донеччини та Луганщини, зможуть вступити у будь-який вищий навчальний заклад України за вступними іспитами без ЗНО.
15:03
Суд залишив Стерненка під цілодобовим домашнім арештом
Київський апеляційний суд 3 липня відхилив апеляцію на запобіжний захід активісту Сергію Стерненку, залишивши у силі попереднє рішення про 2 місяці цілодобового домашнього арешту.
13:41
В ООН нагадали про порушення Росією прав людини в окупованому Криму
Верховний комісар ООН з прав людини нагадала про те, що Росія продовжує порушувати міжнародне гуманітарне право в окупованому Криму.