За минувшую неделю боевики более 20 раз ограничивали передвижение миссии ОБСЕ на Донбассе

25 февраля 2020 17:48
327

За минувшую неделю боевики на Донбассе 23 раза ограничивали передвижение СММ ОБСЕ.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщили в пресс-центре штаба ООС.

«За прошедшую неделю представителями СММ ОБСЕ зафиксировано 23 случая ограничений свободы передвижения патрулей СММ ОБСЕ в выполнении мандата миссии со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», —  указано в сообщении.

Сообщается, что почти половина всех отказов и задержек в доступе к неподконтрольным правительству Украины территориям были зафиксированы на блокпосту у населенного пункта Верхнешироковское (быв. Октябрь) на юге Донецкой области.

«В ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 24 февраля 2020 года обнародована информация об очередных двух случаях отказа патрулю миссии в проезде на неподконтрольную правительству Украины территорию через блокпост возле населенного пункта Верхнешироковское. Кроме того, отказали патрулю миссии в проезде и через блокпост возле населенного пункта Староласпа», — отмечается в сообщении.

По наблюдениям представителей миссии, другие гражданские транспортные средства свободно проезжали через блокпосты в обоих направлениях. Напомним, за минувшие сутки, 24 февраля, боевики пять раз нарушили режим прекращения огня.

Как известно, утром 18 февраля боевики на Донбассе атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Позже в штабе Операции объединенных сил сообщили, что по состоянию на 10:20 бой закончился. В результате атаки боевиков на подразделения ООС на Донбассе погиб один боец ВСУ, были ранены четыре военных, украинские позиции не потеряны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:45
Окупанти проводять ранні обшуки, щоб люди не фіксували їхні порушення — адвокат
Адвокат Ліля Гемеджі вважає, що окупаційні силовики проводять обшуки у будинках кримських татар здебільшого перед світанком, щоб люди, які активно збираються на підтримку корінного народу Криму, не фіксували порушення прав людини на місці проведення «слідчих дій».
11:48
Облава у Криму: стали відомі деталі затримання сліпого мусульманина Сізікова
У ході масових ранкових обшуків в Криму у селі Севастянівка Бахчисарайського району співробітники ФСБ затримали російського мусульманина, інваліда першої групи Олександра Сізікова разом з дружиною.
10:30
Кримських татар у Криму намагаються видати за терористів — Джеппар
Перший заступник міністра закордонних справ України Еміне Джеппар заявила, що російські силовики в окупованому Криму намагаються видати кримських татар за терористів.
10:09
Облава у Криму: жінка Бактемірова розповіла, як окупанти підкинули їм книгу
Жінка затриманого у Криму 7 липня мусульманина Вадима Бектемірова розповіла, що окупаційні силовики під час обшуку в їхньому будинку підкинули до дитячих іграшок книгу.
08:46
важно Облава у Криму: окупанти після обшуків затримали групу кримських татар
Вранці 7 липня окупанти у Криму за кількома адресами провели обшуки у будинках кримських татар та етнічних російських мусульман. Наразі відомо, що шістьох осіб після «слідчих дій» забрали до «управління» ФСБ у Сімферополі.
06 июля
17:31
Адвокати фігурантів бахчисарайської «справи про тероризм» підготували понад 50 свідків захисту
У Південному окружному військовому суді у Ростові-на-Дону триває судовий процес над фігурантами «справи про так званий тероризм» (друга бахчисарайська група). Адвокати підготували понад 50 свідків з боку захисту.
16:53
В РФ за «шпигунство» заарештували українського екс-футболіста
У Москві за звинуваченням у «шпигунстві на користь України» заарештували колишнього українського футболіста 53-річного Василя Василенка.