Умножат на ноль: в РФ могут «обнулить» президентские сроки Путина

10 марта 2020 15:15
637

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что его президентские сроки могут «обнулить», если Конституционный суд поддержит соответствующую поправку.

Фото: Лентач

Фото: Лентач

Об этом сообщает Meduza.

Во вторник, 10 марта, депутат Госдумы Валентина Терешкова вынесла на обсуждение парламента поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина или снятия ограничения на переизбрание на высший руководящий пост.

Выступая в Госдуме, Путин заявил, что сильная президентская власть необходима России. Он также высказал уверенность, что со временем высшая президентская власть в стране не будет персонифицирована. Путин отметил, что он считает нецелесообразным снятие ограничений по количеству президентских сроков, но он не против, если их поддержит Конституционный суд.

«В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона», — отметил Путин.

Президент РФ также выступил против проведения досрочных выборов в Госдуму.

Напомним, Путин был впервые избран президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года. Его переизбирали на пост главы государства в 2004, 2012 и 2018 годах.

Отметим, освобожденный политзаключенный, режиссер Олег Сенцов считает, что при Путине Россия ни при каких условиях не вернет Крым Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.