Умножат на ноль: в РФ могут «обнулить» президентские сроки Путина

10 марта 2020 15:15
762

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что его президентские сроки могут «обнулить», если Конституционный суд поддержит соответствующую поправку.

Фото: Лентач

Фото: Лентач

Об этом сообщает Meduza.

Во вторник, 10 марта, депутат Госдумы Валентина Терешкова вынесла на обсуждение парламента поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина или снятия ограничения на переизбрание на высший руководящий пост.

Выступая в Госдуме, Путин заявил, что сильная президентская власть необходима России. Он также высказал уверенность, что со временем высшая президентская власть в стране не будет персонифицирована. Путин отметил, что он считает нецелесообразным снятие ограничений по количеству президентских сроков, но он не против, если их поддержит Конституционный суд.

«В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона», — отметил Путин.

Президент РФ также выступил против проведения досрочных выборов в Госдуму.

Напомним, Путин был впервые избран президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года. Его переизбирали на пост главы государства в 2004, 2012 и 2018 годах.

Отметим, освобожденный политзаключенный, режиссер Олег Сенцов считает, что при Путине Россия ни при каких условиях не вернет Крым Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

04 августа
16:40
Через відсутність води у селі під Сімферополем окупанти оголосили надзвичайний стан
Свердловина, яка живила село Мирне Сімферопольського району, пересохла. Тамтешня окупаційна «влада» через відсутність води запровадила режим надзвичайного стану.
16:09
В Україні оголосили штормове попередження
В Україні синоптики оголосили штормове попередження. Зокрема, сильні зливи очікуються у захiднiй та центральнiй частинах Закарпатської областi.
15:30
РФ перекинула до Білорусі ще одну групу бойовиків — Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що на півдні країни перебуває ще одна група найманців приватної військової компанії з Росії.
14:45
Літак Путіна прибув до Криму — ЗМІ
Літак президента РФ Володимира Путіна прибув до окупованого Криму. Нагадаємо, що наразі кум Путіна, український нардеп Віктор Медведчук перебуває у відпустці на анексованому півострові.
14:21
РФ продовжує поставки озброєння на Донбас — розвідка
За даними головного управління розвідки, Росія продовжує поставки зброї бойовикам на територію Донбасу.
13:25
У Києві затримали «самооборонівця», якого окупанти нагородили медаллю за анексію Криму
Прокуратура АР Крим у Києві провела обшуки і повідомила про підозру у створенні незаконного воєнізованого формування учаснику «Самооборони Криму». Йдеться про мешканця окупованої Ялти, 34-річного Олександра Расшивалова.
12:54
У Німеччині заявили про початок нової хвилі COVID-19
У Німеччині заявили про нову хвилю коронавірусу, яка є слабшою у порівнянні з першою, що тривала з березня по квітень 2020 року.