Задержанных во время облавы крымских татар арестовали до 10 мая

16 марта 2020 12:25
537

Задержанных 11 марта во время облавы в Бахчисарае четверых крымских татар «суд» в Крыму арестовал до 10 мая 2020 года.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Так, Осману Сейтумерову, Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову и Рустему Сейтмеметову была избрана мера пресечения «Киевским районным судом» в Симферополе. Крымских татар по надуманным обвинениям арестовали до 10 мая.

Напомним, 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова. Сейдамета Мустафаева во время обыска в доме не было. После «следственных действий» оккупанты увезли его пожилого отца, которого после допроса отпустили. 

Как стало известно, что ведущему телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову вменяют «организацию деятельности террористической организации», еще четверым крымским татарам (Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову) — «участие» в этой организации.

Так, оккупанты в Крыму открыли новое «дело о так называемом терроризме» (третья бахчисарайская группа).

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

05 августа
16:49
Меджліс висловив співчуття родинам жертв вибуху в Бейруті
У представницькому органі кримськотатарського народу висловили співчуття родинам жертв та постраждалих унаслідок вибуху в Бейруті.
16:05
Чубаров записав відеозвернення до призначеного окупантами у його «справі» адвоката
Голова Меджлісу кримськотатарського народу записав відеозвернення до адвоката Олександра Осокіна, якого окупанти у Криму призначили, аби той представляв інтереси Рефата Чубарова на «суді».
15:23
Вибух у Бейруті: кількість жертв зростає
Ліванська влада заявляє, що за останніми даними, кількість жертв вибуху у Бейруті досягла позначки у 100 осіб, понад 4 тисяч — зазнали поранень.
14:25
У Севастополі помер 78-річний чоловік з COVID-19
В окупованому Севастополі помер ще один пацієнт з підтвердженим COVID-19. За останню добу у місті не виявили жодного нового випадку коронавірусної інфекції.
13:36
важно У Криму помер 95-річний Ільяс Джалілов
У Криму 5 серпня стало відомо про смерть 95-річного кримськотатарського активіста Ільяса Джалілова.
12:55
Причиною вибуху в Бейруті стала селітра з судна, що належить росіянину — ЗМІ
Аміачну селітру (нітрат амонію), яка вибухнула 4 серпня під час зварювальних робіт в Бейруті, у 2014 році конфіскували з судна під назвою Rhosus, яке належить російському підприємцю, уродженцю Хабаровська Ігорю Гречушкіну.
12:25
Окупанти знищують українську православну громаду в Криму — представництво президента в АРК
Постійне представництво президента України в АР Крим засудило відмову Верховного суду РФ переглянути рішення окупаційних «судів» Криму щодо виселення української православної громади з головного храму ПЦУ у Сімферополі.