Политзаключенный Ферат Сайфуллаев вышел на свободу

31 марта 2020 12:45
594

Крымский татарин, фигурант «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Ферат Сайфуллаев 31 марта был освобожден из российской тюрьмы, так как истек пятилетний срок отбывания наказания.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности».

«Третий фигурант севастопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Ферат Сайфуллаев вышел из российской колонии. Об этом активистам «Крымской солидарности» рассказал адвокат Эдем Семедляев. Сайфуллаев Ферат отбывал пятилетний срок в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области в городе Омутнинск», — говорится в сообщении.

Отметим, Ферат Сайфуллаев — фигурант «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа). Фигурантами этого «дела» также являются ранее освобожденные Рустем Ваитов и Нури Примов. По этому «делу» также проходит Руслан Зейтуллаев, которого приговорили к 12 годам лишения свободы.

Как известно, 22 января 2020 года крымскотатарские политзаключенные Рустем Ваитов и Нури Примов были освобождены из российской колонии, так как истек пятилетний срок отбывания наказания. После освобождения в отношении экс-политузников вступила в действие очередная мера — восемь лет административного надзора. Адвокаты считают это повторным наказанием за «преступление», которое крымские татары не совершали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая
14:49
З архіву ООН видалили відео виступу колаборантів з Криму
З архіву ООН за ініціативи делегацій США та Великобританії видалили відео виступу колаборантів з окупованого Криму, які брали участь у нещодавній неформальній конференції Радбезу.
13:54
В ЗСУ повідомили про 23 нових хворих на COVID-19
У Збройних силах України за минулу добу підтвердили 23 нові випадки захворювання на коронавірус. Загальна кількість активних хворих у ЗСУ зросла до 90.
13:09
Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців ООН
Президент України Володимир Зеленський привітав українських миротворців із Міжнародним днем миротворців Організації Об'єднаних Націй.
12:28
Стрілянина у Броварах: 3 поранених, 20 затриманих
Вранці 29 травня внаслідок стрілянини у Броварах на Київщині троє чоловіків дістали поранень, поліція затримала 20 учасників розбірок.
11:52
МОЗ не рекомендує українцям старше 60 років виходити на роботу
Міністерство охорони здоров’я не рекомендує особам віком від 60 років виходити на роботу, крім працівників критичної інфраструктури і органів влади.
11:15
У Криму зафіксовані 8 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у вісьмох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 530 осіб (369 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
10:39
В Україні за добу вилікувалася рекордна кількість інфікованих COVID-19
За минулу добу в Україні від коронавірусу одужала рекордна кількість осіб — 495, виявлено 429 нових випадків COVID-19. Загальна кількість іннфікованих в країні досягла 22 тис. 811.