Сейчас в эфире
10:15
Bizim aile / Моя родина

5 лет назад ATR прекратил вещание в Крыму

01 апреля 2020 13:45
444

1 апреля 2015 года первый крымскотатарский телеканал прекратил вещание в оккупированном Крыму.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер» неоднократно подавали документы в Роскомнадзор, чтобы получить российскую лицензию для вещания на аннексированном полуострове. Всякий раз документы возвращали обратно по различным причинам — то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).

Роскомнадзор отказал ATR в государственной регистрации. Так, 1 апреля 2015 года крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга «Атлант-СВ», прекратили свое вещание в связи с тем, что им не удалось пройти перерегистрацию в качестве российского СМИ.

В Меджлисе крымскотатарского народа тогда заявили, что отказ в регистрации ATR и других СМИ на крымскотатарском языке нарушает Статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов. 

Первый крымскотатарский телеканал ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM продолжают работу из Киева.

Отметим, что в конце 2019 года первому крымскотатарскому телеканалу ATR в Украине в очередной раз заблокировали госфинансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:16
У Криму відбувся обшук в будинку 65-річної кримської татарки
2 червня у Білогірському районі окупованого Криму відбувся обшук в будинку 65-річної кримської татарки Шейде Асанової.
01 июня
17:41
Екс-«віце-прем'єру» Криму Нахлупіну висунули звинувачення в отриманні 16 млн руб. хабарів
Слідчий комітет РФ висунув звинувачення колишньому «віце-прем'єру» Криму Віталію Нахлупіну. Йому інкримінують отримання от бізнесменів хабарів на загальну суму понад 16 млн рублів.
16:55
Зеленський у День захисту дітей завітав у реабілітаційний центр на Київщині
У міжнародний День захисту дітей президент України Володимир Зеленський завітав до вихованців Київського обласного центру соціально-психологічної реабілітації дитини «Отчий дім» у селі Святопетрівське.
16:30
Кориневич в ОБСЄ нагадав про переслідування кримських татар в Криму
Постійний представник президента України в АРК Антон Кориневич на онлайн-зустрічі Форуму безпекового співробітництва ОБСЄ нагадав про викрадення, насильницькі зникнення, тортури та політично мотивовані переслідування кримських татар та українців в окупованому Криму.
15:56
Аеропорт «Київ» із 15 червня відновлює частину рейсів
Міжнародний аеропорт «Київ» із 15 червня відновлює частину рейсів в декількох напрямках, зокрема, міжнародних.
15:28
В Севастополі ще чотири мешканці захворіли на COVID-19
В окупованому Севастополі за останню добу підтвердили чотири нових випадки захворювання коронавірусом. Загальна кількість хворих в Криму, за офіційними даними «влади» півострова, досягла 552 осіб (387 — у Криму, 165 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
14:58
Україна в ОБСЄ розповіла, як Росія порушує безпеку Азово-Чорноморського регіону
На онлайн-зустрічі Форуму безпекового співробітництва ОБСЄ постійний представник президента України в АРК Антон Кориневич розказав про те, що незаконні дії окупаційної «влади» в Криму з 2014 року призвели до триваючого погіршення безпекової ситуації в Азово-Чорноморському регіоні.