Пик распространения COVID-19 в Украине ожидается 14–15 апреля — Минздрав

07 апреля 2020 09:38
296

В Украине 14–15 апреля ожидается пик распространения коронавируса.

ФОТО: РБК-Украина

ФОТО: РБК-Украина

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ICTV.

«Мы видим сценарий (распространения коронавируса — ред.) и у нас каждый день есть обновленный прогноз, и нам говорят 14–15 апреля будет большая нагрузка на систему здравоохранения», — сказал Ляшко.

Он отметил, что в эти дни ожидается наибольшая смертность от коронавируса и все меры направлены на то, чтобы потенциальные последствия распространения инфекции в Украине растянуть во времени.

Кроме того, Ляшко призвал украинцев не нарушать правила карантина, а также не скупать медикаменты в аптеках без необходимости.

«Это — кризис, который мы должны преодолеть», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения может в среду, 8 апреля, запретить работу рынков при условии несоблюдения всех установленных правил карантина.

По данным Минздрава на 6 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 1319, скончались 38 пациентов с COVID-19. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

Ранее «власти» оккупированного Крыма официально сообщили о том, что общее количество заболевших на полуострове достигло 26 (21 — в Крыму, 5 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11:51
Шість років тому в Криму безвісти зник Тимур Шаймарданов
Рівно шість років тому, 26 травня 2014 року, кримськотатарський активіст, учасник ініціативи «Український народний дім» вийшов з дому в Сімферополі у своїх справах і не повернувся.
11:17
В Україні на COVID-19 захворіло понад 1,5 тис. дітей та майже 4200 медиків
В Україні з початку пандемії на COVID-19 захворіла 1 тис. 581 дитина та 4 тис. 183 медичних працівники. Загальна кількість лабораторно підтверджених випадків коронавірусу в Україні досягла 21 тис. 584, за минулу добу захворіли 339 осіб.
10:37
COVID-19 виявили ще у трьох мешканців Криму
В окупованому Криму загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 506 осіб (349 — у Криму, 157 — у Севастополі). Загалом на півострові померли 14 осіб, хворих на коронавірус.
25 мая
17:45
Пандемія COVID-19 у Криму знищує залишки туризму — Reuters
Окупований Крим зіткнувся з однією з найсерйозніших загроз із моменту анексії — пандемія коронавірусу може спричинити зрив і без того невтішного туристичного сезону.
17:05
Медведчуку його поїздка до Путіна виллється у кримінальне провадження
Печерський райсуд Києва зобов'язав Офіс генерального прокурора внести відомості щодо вчинення представниками «Опозиційної платформи — За життя» (ОПЗЖ), зокрема і Віктором Медведчуком, державної зради через візит до Держдуми Росії у березні.
16:06
«Суддю» з Криму судитимуть в Україні за держзраду
Прокуратура Автономної Республіки Крим направила до суду обвинувальний акт стосовно «судді» «Київського районного суду» Сімферополя, яку звинувачують у державній зраді через те, що у 2014 році вона перейшла на бік окупантів.
15:25
Окупанти в Криму тимчасово закрили один із виїздів на трасу «Таврида»
У Білогірському районі окупованого Криму окупанти тимчасово закрили виїзд із селища Зуя на так звану федеральну трасу «Таврида».