Онлайн-встреча глав МИД в Нормандском формате состоится 30 апреля — Кулеба

28 апреля 2020 11:10
441

Видеоконференция в Нормандском формате (Украина — Германия — Франция — Россия) на уровне министров иностранных дел состоится в четверг, 30 апреля. Все дали согласие.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

Он отметил, что необходимость в разговоре министров Нормандского формата назрела давно из-за отсутствия значительного прогресса в реализации решений Нормандского саммита в Париже.

«Нам надо дать импульс на пути к их исполнению, для того, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине, где надо будет достигать новых договоренностей и двигаться путем к прекращению войны, деоккупации украинских территорий и, в конце концов, к прекращению российской агрессии в целом», — сказал Кулеба.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал министров стран «нормандской четверки» во время видеоконференции обсудить ситуацию с преследованием крымских татар и несоблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

Отметим, что последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 9 декабря 2019 года и была посвящена урегулированию ситуации на Донбассе. Стороны договорились о прекращении огня на востоке Украины, однако боевики на Донбассе ежедневно нарушают режим тишины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

05 августа
16:49
Меджліс висловив співчуття родинам жертв вибуху в Бейруті
У представницькому органі кримськотатарського народу висловили співчуття родинам жертв та постраждалих унаслідок вибуху в Бейруті.
16:05
Чубаров записав відеозвернення до призначеного окупантами у його «справі» адвоката
Голова Меджлісу кримськотатарського народу записав відеозвернення до адвоката Олександра Осокіна, якого окупанти у Криму призначили, аби той представляв інтереси Рефата Чубарова на «суді».
15:23
Вибух у Бейруті: кількість жертв зростає
Ліванська влада заявляє, що за останніми даними, кількість жертв вибуху у Бейруті досягла позначки у 100 осіб, понад 4 тисяч — зазнали поранень.
14:25
У Севастополі помер 78-річний чоловік з COVID-19
В окупованому Севастополі помер ще один пацієнт з підтвердженим COVID-19. За останню добу у місті не виявили жодного нового випадку коронавірусної інфекції.
13:36
важно У Криму помер 95-річний Ільяс Джалілов
У Криму 5 серпня стало відомо про смерть 95-річного кримськотатарського активіста Ільяса Джалілова.
12:55
Причиною вибуху в Бейруті стала селітра з судна, що належить росіянину — ЗМІ
Аміачну селітру (нітрат амонію), яка вибухнула 4 серпня під час зварювальних робіт в Бейруті, у 2014 році конфіскували з судна під назвою Rhosus, яке належить російському підприємцю, уродженцю Хабаровська Ігорю Гречушкіну.
12:25
Окупанти знищують українську православну громаду в Криму — представництво президента в АРК
Постійне представництво президента України в АР Крим засудило відмову Верховного суду РФ переглянути рішення окупаційних «судів» Криму щодо виселення української православної громади з головного храму ПЦУ у Сімферополі.