Из-за показа карты Украины без Крыма «1+1» ждет проверка

21 мая 2020 13:35
831

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил о том, что СБУ инициировала проверку телеканала «1+1» за показ карты Украины без Крыма.

Как сообщается на сайте Нацсовета, регулятор назначил внеплановую проверку телеканала «1+1» по просьбе СБУ.

«В своем письме Служба безопасности Украины обратилась к регуляторному органу по факту показа телеканалом карты Украины без оккупированного Крыма. Мониторингом Национальной Рады 13 апреле зафиксировано размещение в выпуске новостей «ТСН», в сюжете «Обвал цен» (в 20:25), карты Украины без оккупированной Автономной Республики Крым со ссылкой на карту нашей страны, опубликованной на интернет-странице международной организации «Nord Pool Spot». Это — энергетическая европейская биржа, которая осуществляет продажу электроэнергии в странах Европы (Норвегия). Указанный факт является признаком нарушения требований пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», которыми телерадиоорганизация обязана соблюдать законодательство Украины и требования лицензии и распространять объективную информацию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка пройдет после завершения карантина.

Напомним, ранее Министерство образования Эстонии обязало издательство учебника, где оккупированный Крым показан частью России, провести полную замену учебников. До этого американское издание The New York Times опубликовало статью, которая содержала иллюстрацию — карту Украины без Крыма. После обращения украинского посольства издание исправило ошибку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28 мая
15:53
COVID-19: в Севастополі продовжили режим підвищеної готовності до 15 червня
«Влада» окупованого Севастополя у зв’язку з пандемією COVID-19 ухвалила рішення про продовження до 15 червня у місті режиму підвищеної готовності.
15:11
Американський дипломат порадив Києву не відновлювати постачання води в Крим
Екс-посол США в Україні Джон Гербст вважає, що Україна має й надалі дотримуватися політики непостачання води в анексований Крим, бо це «важливий компонент тиску на Росію».
14:18
Вагітна Джамала поділилася світлинами «карантинних» луків
Українська співачка кримськотатарського походження Джамала у соцмережах поділилася світлинами з яскравими образами на карантині — «stay_home-look».
13:55
Очільник фракції «Голос» підтримує внесення законопроекту щодо кримськотатарської автономії на розгляд Верховної Ради
Очільник фракції «Голос» Сергій Рахманін вважає, що законопроект про внесення змін до Конституції України щодо створення кримськотатарської національно-територіальної автономії в Криму можуть внести на розгляд Верховної Ради представники будь-якої депутатської фракції, не чекаючи на те, що це зробить фракція, що має парламентську більшість.
13:08
ТКГ обговорить списки на обмін з ОРДЛО на наступному засіданні
На наступному засіданні Тристоронньої контактної групи з урегулювання ситуації на Донбасі обговорюватимуться сформовані списки на взаємне звільнення утримуваних осіб.
12:30
У Криму підтвердили 7 нових випадків COVID-19
В окупованому Криму за минулу добу ще у сімох мешканців підтвердили захворювання на коронавірус. Загальна кількість інфікованих COVID-19, за офіційними даними «влади», досягла 522 осіб (361 — у Криму, 161 — у Севастополі). 14 пацієнтів, хворих на коронавірус, на півострові померли.
11:53
США готові надати Україні $125 млн військової допомоги — CNN
Пентагон повідомив Конгрес про те, що український уряд домігся необхідного прогресу в ключових інституційних реформах, і заслуговує на додаткову військову допомогу в розмірі $125 мільйонів.